EVENTOS JÁ REALIZADOS, EM PARCERIAS-com cidades, Secretarias de Esportes e outros .

 


ANO  2024

2024   É O ANO DA 50ª  TAÇA   MINAS

 

 

1ª ETAPA  DO ESTADAL MINEIRO 2024-50ª TAÇA MINAS GERAIS

 14 DE ABRIL  FOI   O DIA  DA ABERTURA( 1ª ETAPA)  DO  50º  CAMPEONATO ESTADUAL MINEIRO DE JIU-JITSU  versão    2024 

 PROMOVIDO E REALIZADO NO  CENTRO  ESPORTIVO  ITAPO   – EM  BELO HORIZONTE

                       ,   

Participaram desta abertura do Estadual  Mineiro 2024 de jiu-jitsu  19 equipes, registradas e equipes convidadas ,e seus competidores.                                        Iniciou as 9.30hs com diplomação  oficial  dos novos faixas pretas e dos elevados ao 1º,2º e 3º grau.   Seguindo-se  a competição- 1º  entre  os lutadores masculino  menores  até 17 anos de  todas as categorias de faixas pesos e graduações ; -2º   feminino maiores e menores; 3º adultos masculino . Menores:  -faixas  brnca,azul claro, amarela,laranja,verde,azul e roxa Maiores: – faixas branca,amareal,azul,roxa,marrom  e preta.

 

AS EQUIPES E SUAS COLOCAÇÕES NA 1ª ETAPA  DO ESTADUAL                                  MENORES MASCULINO – Campeâ Trofeu de Ouro  Equipe Estrela do Oriente (venda Nova); Vice campeã Trofeu de Prata  Equipe  Pantera Negra de Divinópolis;  3ª Trofeu Bronze  Equipe Maõs de Pá  de Brumadino.    FEMININO MAIORES E MENORES  : Campeâ Trofeu de Ouro  Equipe Peposo  de Belo Horizonte;  Vice Campeâ Trofeu de Prata  Equipe Pantera Negra de Divinópolis ;  3ª  Equipe Maõs de Pá  de  Brumadinho ;    ADULTO MASCULINO – Campeâ  Equpe Estrela do Oriente; Vice Campeâ Equipe Carlaõ de Itauna ; 3ª Equipe Pantera Negra de  Divinopolis.

AS  EQUIPES  CAMPEÂS   DA 1ª ETAPA – POR  CATEGORIAS

         CAMPEà “\ADULTO MASCULINO”  EQUIPE ESTRELA DO ORIENTE-  VENDA NOVA 

          CAMPEà ” MENORES MASCULINO ” EQUIPE  ESTRELA DO ORIENTE  VENDA NOVA

           CAMPEà “FEMININO  MAIORES E MENORES”  EQUPE PEPOSO BH

EQUIPES PARTICIANTES DESTA  1ª ETAPA.                                                                                                                                                      – Boi Branco  de Pitangui  .BTT  BH; Bom Semeador BH:  Bufalo BH;Carlãode Itauna;  Estrela do Oriente  de VendaNova;              Garcia de Cel.Fabriciano;   Irmaõs  Felix ; Lobo de Belo Horizonte ;  Lougham BH;  Koinonia  de Belo Horizonte;  Maõs de Pá de Brumadinnho;   Ouropretana de Ouro Preto ;  Pantera Negra de Divinópolis; Peposo de Belo Horizonte ;   Sanshiro Tigre de Belo Horizonte;  Sucuri BH; Villa Real de Justinópolis;   Wof  de Duradé ;

                                                              COMPETIDOR DESTAQUE  DESTA 1ª  ETAPA ”  LEANDRO BEINROT ”                                                                      Faixa Preta  4º grau – Equipe Pantera Negra de Divinópolis 

 

OS  DIPLOMADOS  FAIXAS PRETAS  E GRADUADOS  DO  DIA 14  DE ABRIL 2024

FAIXA PRETA LISA : Douglas Barbosa Oliveira- Nº 0503  (Estrela do Oriente) ; Luiz Patricio S. Oliveira nº 0501 Carlão) ;  Maiocon Janilson A. Gomes-nº  0504(Carlaõ) .                                                                                (  FAIXA PRETA 1º GRAU : Fabiano Rocha da Silva- nº 0449( Ifmaõs Felix) ; Lucas Paulo Silva Almeida -nº 0467 ( Sanshiro ) ;  Luiz  Filipe  da Silva -nº 9475(Carlão) ; Rafael  Henrique L.Neponuceno -nº 0478 ( Estrela do Oriente);  Vinicio Augusto  Silva- nº 0472 (Carlão);   Wnderson  do Carmo Nunes- nº 0502 (Garcia) ; FAIXA PRETA  2º GRAU Leonardo Nascimento Vieira- nº 0427 (Carlão) ;  Renio Sergio  da Silva-nº 0431 ( Carlão);  FAIXA PRETA 3º GRAU (Professor)  Fabiano Almeida Mendes  nº 0173 ( Irmaõs Felix).

–  FOTOS E FILMASGENS  DO EVENTO  E  COMPETIDORES – confira tambem na página propria  das fotos.  Foi enviada as equipes participantes via Zap. A que naõ receebeu basta informar a Fedraçaõ e será enviado novamente .                                                                                                                                                       O RELATORIOS   preparados para  as Secretarias de Estado de Esportes ,de Belo Horizonte,Nacional de Esportes, As equipes participantes que não receberam  basta solicitar.

 

 

               

____XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX                   

 

ANO    2023

 FEDERAÇÃO   MINEIRA  DE   JIU-JITSU – F.M.J-J      

 

  49ª TAÇA MINAS  GERAIS DE  IU-JITSU  ESPORTIVO !

49º CAMPEONATO   ESTADUAL   MINEIRO  DE  JIU-JITSU  ESPORTIVO.                                                            

ETAPAS  DO  49º  CAMPEONATO ESTADUAL MINEIRO  2023                                            

  1° ET APA CAMPEONATO MINEIRO DE JIU-JITSU (Ribeirão da Neves)

https://drive.google.com/drive/folders/1BZwX8qew9zhMBAJWmn3s6oyzzZyuLWZm?usp=drive_link

2° ETAPA CAMPEONATO MINEIRO DE JIU-JITSU (Contagem)

https://drive.google.com/drive/folders/1rNzPhVRBgAh8oy_m7ohZDDehE8Cq3kjR?usp=drive_link

3° ETAPA CAMPEONATO MINEIRO DE JIU-JITSU (Ribeirão da Neves)

Infelizmente as imagens foram perdidas.

4° ETAPA CAMPEONATO MINEIRO DE JIU-JITSU (Ribeirão da Neves)

https://drive.google.com/drive/folders/19Fk9hbBr6VdhD3mi82yh6NEyf-sjnzNh?usp=drive_link

5° ETAPA CAMPEONATO MINEIRO DE JIU-JITSU (Ribeirão da Neves)

https://drive.google.com/drive/folders/1kfurZ_t3D9TBKIpREY-6XHLTShV8nbna?usp=drive_link

 

 

49ª TAÇA  MINAS GERAIS

5ª ETAPA  ” TROFEU INVICTOS”  E FINAL DO 49º  CAMEONATO ESTADUAL   MINEIRO-2023

REALIZADO EM RIBEIRÃO DAS NEVES EM 19 NOVEMBRO 2023

ENTREGA DA 49ª TAÇA MINAS GERAIS

.                                                                                                            APOIO  E PARCERIA                                                         

SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES , SECRETARIA  DE SAUDE     PREFEITRA  DE RIBEIRÃO DAS NEVES . 

PARTICIPAM  AS  EQUIPES  DAS   ACADEMIAS  FEDERADAS E  SEUS   COMPETIDORES , INCLUINDO OS QUE  JÁ PARTICIPARAM NESTE  ANO COMO CONVIDADOS.   MASCULINO  E FEMININO, MAIORES E MENORES.TODAS  AS  IDADES, FAIXAS,PESOS E GRADUAÇÕES . 
 PREMIAÇAÕ OLÌMPICA-    COMPETIDFORES  ATÉ A 3ª COLOCAÇÃO-   MEDALHAS  OURO,PRATA E BRONZE. AS EQUIPES TROFEUS OURO,PRATA E  BRONZE. CERTIFICADOS DE PRESENÇA, PARTICIPAÇÃO , COLOCAÇÃO  NA 5ª ETAPA  DO 49º ESTADUAL E  NA 49ª TAÇA MINAS GERAIS DE JIU-JITSUO .
AS  TRES (3 ) EQUIPES CAMPEÃS ESTADUAIS  2023 DAS  CATEFORIAS:  MENORES,MAIORES , FEMININO – RECEBEM  TOFEUS  OURO.PRATA E  BRONZE .     A CAMPEà GERAL  DO ANO DE  2023   E AGRACIADA COM  A  49ª TAÇA MINAS GERAIS  DE JIU-JITSU.

ROTEIRO 

Horário – Domingo de 9 as 16 horas . Ginásio Esportivo  Henfil – Entrada franca.                    – 9 horas Hino de Minas Gerais  – Diplomações de Faixas  Pretas  e graduações.                      9.30- Hino Nacional  – inicio  das competições  das  três (3)  categorias: menores masculino; Feminino maiores e menores; Adulto masculino- todas as categorias de  idades, faixas, pesos e graduações. 

 

PREMIAÇÃO  OLÍMPICA – medalhas       ouro, prata e bronze para os classificados até o 3º lugar. Entregues ao lutador ao terminar as luta na chave da sua categoria ; TROFEUS   ouro, prata e bronze, entregues  as equipes ao terminar  as lutas  das categorias.                                          ENTREGA DAS TAÇAS :  49ª TAÇA  MINAS  GERAIS DE JIU-JITSU  versão 2023  para a  equipe  CAMPEÃ GERAL  de 2023 –  a  equipe que tenha conquistado mais troféus de ouro  nas etapas de 2023 Desempate pelas somas dos troféus de prata, e pelos de bronze;                                             Vice  Campeã 2023  e  3ª colocada 2023 .                                                                                                CERTIFICADOS   atestando a participação e classificação  na 49ª Taça Minas Gerais -para equipes ,competidores,  corpo arbitral e auxiliares, E para  todos que de alguma  forma contribuíram para a realização e bom andamento  desta etapa final . Para tanto anotar os nomes no correr do evento- a entrega em mais alguns dias                                                                       .   O  RELATORIO  da 5ª  etapa e o Geral da 49º  Taça Minas Gerais  será enviadas as equipes participantes  do  Troféu  Invictos 2023,                                                                                                         Enviados também para Secretaria Estadual de Esportes , Secretaria de Esportes e Lazer de Ribeirão das Neves,  Confederação Brasileira de Jiu-Jitsu ,Secretaria Nacional de

 

TROFEU INVICTOS  2023

5ª ETAPA   DO  ESTADUAL  2023   FINALISOU  O  49º  CAMEONATO ESTADUAL  MINEIRO DE JIU-JITSU    EM   RIBEIRÃO DAS NEVES

REALIZADO  EM 19 NOVEMBRO 2023  no Ginásio Esportivo Henfil. Participaram  competidores  de todas as categorias de idades, faixas, pesos     e graduações.  A competição teve    inicio as  10.horas , Categorias   Menores  masculino , Feminino maiores e menores, e      A adultos masculino.   

     PREMIAÇÃO  OLÍMPICA:  MEDALHAS E TROFEUS   OURO,PRATA, BRONZE  DO TROFEU  “INVICTOS “‘   PARA AS EQUIPES  

CATEGORIAS   MENORES MASCULINO:        Troféu Ouro-                          Equipe Mãos de Pá;  Prata-Equipe Villa Real;  Bronze Equipe estrela do Oriente.                        CATEGORIA  FEMININO-MAIORES E MENORES ;     Troféu  Ouro           Equipe Mãos de Pá;  Prata- Equipe Irmãos Felix ; Bronze- Equipe Boi Branco,                       CATEGORIA  ADULTO MASCULINO:  Troféu  Ouro-                                        Equipe Villa Real;  Prata- Equipe Mãos de Pá;   Bronze-Estrela do Oriente . 

A PREFEITURA DE RIBEIRÃO DAS NEVES  foi parceira da Federação  Mineira de Jiu-Jitsu na 3ª,4ª e 5ª etapas  do Campeonato Estadual  Mineiro de Jiu-Jitsu de 2023 . A 49ª  TAÇA MINAS GERAIS  foi entregue no Ginásio Henfil . E o Estadual 2023  teve apoio irrestrito  da Secretaria  Municipal de Esportes, Secretaria da Saúde ,  graças  a abertura  permitida a Federação pela  Prefeitura Municipal de Ribeirão das Neves.          

 

ENTREGA DA”  49ª TAÇA MINAS GERAIS DE JIU-JITSU ” – VERSÃO 2023 –

1ª  COLOCADA “CAMPEà  TAÇA DE OURO”  :EQUIPE  “MÃOS DE PÁ” – BRUMADINHO/RIBEIRÃO DAS NEVES

     

    2ª COLOCADA -“VICE CAMPEà TAÇA DE PRATA” :  EQUIPE ESTRELA DO ORIENTE / VENDA NOVA

 

               3ª  COLOCADA   ” TAÇA DE BRONZE ”  – EQUIPE VILLA REAL  / JUSTINÓPOLIS   s

 

                      EQUIPES    COLOCADAS ATÉ O 10º   LUGAR  .

OURO PRATA BRONZE
     EQUIPES SUB       SUB       EQUIPES SUB  
MAÕS DE PÁ 5     MAÕS  DE PÁ  2       MAÕS DE PÁ 1    
ESTRELA 3     ESTRELA 1       ESTRELA 2    
VILA REAL 2     VILL REAL 1       VILLA REAL 4    
CARLÃO 2     CARLÃO               3       CARLÃO 2    
PEPOSO 1     PEPOSO 2       PEPOSO X    
IRMAÕS  FELIX       IRMAÕS FELIX 3       6 IRMAÕS  FELIX X    
KANDO                 KANDO 1    
WOLF                 WOLF 1    
                             

 

 COMPETIDORES  EM  DESTAQUE , PELO   NÚMERO DE MEDALHAS DE OURO  EM COMBATES .                   Os  destaques do ano são para os competidores  que conquistaram  cinco (5)  medalhas de ouro em combates.  Somente um (1) com 5 medalhas de ouro em 2023 , ficam também   em destaques  os que conquistaram  quatro (4)  medalhas de ouro .   Como premiação estão isentos de taxa de competição em 2024.

              OS DESTAQUES 

1) – PEDRO INACIO M. BRUM-    22908-   19 anos ,faixa azul,pes0 médio/Equipe Lobo.  2)-HADASSA  EDUARDA  BRUM . 22907,13 anos,peso médio/Equipe Lobo;      3) –JOHN HERBERT DE  SOUZA- 22529 ,16 anos , faixa azul/ Equipe Koinonya;      4) –  LUCCA TELLES  SILVA- 23496, 18 anos, faixa branca / Equipe Kimura..

    . PEDRO                HADASSA

DECORATIVA   JOHN                           LUCCA

                                                                 

 

                                                                     

 

______________________________________________________________________________

 

IMAGENS DA  5ª ETAPA DO 49º ESTADUAL DE JIU-JITSU -19 NOVEMBRO 2023 -RIBEIRÃO AS NEVES

 

 GAROTA JIU-JITSU 2024  –     

Evelyn Caroline/faixa azul  / Equipe Lobo.                                                   

 

NOTA  !            

 As medalhas de ouro foram insuficientes, porem   já   foram confeccionadas  e  a  disposição na Federação .Os  relatórios da 5ª etapa  e o da 49ª TAÇA MINAS GERAIS  estão publicados na página “RELATORIOS”.  Entregues  juntos  os  certificados do estadual 2023 .

OS CERTIFICADOS   atestando a participação e classificação  na 49ª Taça Minas Gerais -para equipes ,competidores,  corpo arbitral e auxiliares, e para  todos que de alguma  forma contribuíram para a realização e bom andamento  das  etapas  e  final do estadual  de 2023. 

Os  Relatórios  da 5ª  etapa e o Geral da 49º  Taça Minas Gerais ,além  de publicados na Página RELATORIOS serão  enviadas as equipes participantes  do  Troféu  Invictos 2023,   para Secretaria Estadual de Esportes , Secretaria de Esportes e Lazer de Ribeirão das Neves,  Confederação Brasileira de Jiu-Jitsu ,Secretaria Nacional de Esportes,  Secretaria de Esportes  de Belo Horizonte ,e para mais  onde for necessário.  

Agradecimentos a quantos acompanharam e apoiaram a  Federaçã0  na realização do 49º campeonato estadual mineiro de jiu-jitsu = 49ª  TAÇA  MINAS  GERAIS  DE              JIU-JITSU.         

        Informe-se mais!. 31.32248979  / 98385 9592    E mail – fmjitsu@terra.com.br 


  Se quiser conferir etapas passadas  acesse no menu  EVENTOS JÁ REALIZADOS !


                                                                            

Na 5ª etapa etapa – final do 49º Estadual Mineiro de Jiu-Jitsu  em   RIBEIRAÕ DAS NEVES         

 Mestre Adair ( faixa vermelha) o Presidente

, o Secretario de Esportes  Adalberto e o  Mestre Jose Felix   ( faixa coral) Vice Presidente.                                                , _

 

  1.    

               

 

        “

 

Na mesma  data e local, as 14 horas a eleição da Garota Jiu-Jitsu 2024 .                                                                            Informe-se!. 31.32248979.Email fmjitsu@terra.com.br

 


                                                                      

 

 


 

4ª ETAPA 2023

   A  4ª ETAPA DO   49ª  CAMPEONATO ESTADUAL MINEIRO DE JIU-JITSU 

PROMOVIDO  E    REALIZADO  EM      17 DE SETEMBRO 3023

                   EM RIBEIRAÕ  DAS NEVES                       

APOIO   SECRETARIA DE ESPORTES  DA PREFEITRA  MUNICIPAL

 

 

       

   PARTICIPARAM  EQUIPES FEDERADAS       E SEUS  COMPETIDORES  MASCULINO        E FEMININO ,MAIORES E  MENORES,             TODAS AS IDADES, FAIXAS ,PESOS E GRADUAÇÕES ,
 

                                                                                                                                                          

 

RESULTADOS ATÉ  A 3ª LUGAR POR  CATEGORIAS          NA 4ª ETAPA , SEMIFINAL DO ESTADUAL 2023

 CATEGORIA  MENORES  MASCULINO                                                                                              OURO-  EQUIPE  ESTRELA DO ORIENTE /VENDA NOVA                                                    PRATA – EQUIPE  VILLA REAL/ JUSTINÓPILIS                                                                       BRONZE-EQUIPE MÃOS DE PÁ / RIBEIRÃO DAS NEVES                                                               

CATEGORIA  FEMININO                                                                                                                             OURO   –  EQUIPE MAÕS  DE PÁ /RIBEIRÃO  DAS NEVES                                                           PRATA  –  EEQUIPE IRMÂOS  FELIX / BELO HORIZONTE.                                              BRONZE – EQUIPE VILLA  REAL  / JUSTINÓPOLIS                                                                                                                        

CATEGORIA  ADUTO  MASCULINO                                                                                                      OURO –  EQUIPE  ESTRELA  DO ORIENTE / VENDA  NOVA                                                    PRATA –  EQUIÉ  CARLÃO / ITAUNA                                                                                          BRONZE – EQUIPE MÃOS DE PÁ / RIBEIRÃO DAS NEVES                                                                                                    

                                 O RESULTADO  GERAL, POR  EQUIPES  E INDIVIDUAIS:   CONFIRA  NA PÁGINA  ” RELATORIOS .                                                                                                                                                                   O Relatório  esta sendo enviada a cada equipe  participante , a Secretaria de Estado de  Esporte de Minas Gerais , a Secretaria de Esporte de BH, a Secretaria de Esporte de Ribeirão das Neves , aos Arquivos da  Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Ao final de cada ano o Relatório Geral  Esportivo  da Federação Mineira de Jiu-Jitsu é enviando também a Secretaria Nacional de Esportes  em Brasília. A F.M.J-J  procura cumprir os deveres e as obrigações determinadas  pelo seus Estatuto que foi reconhecido pelo MEC e CN

                                                                 

A  equipe  federada participante de ETAPA OFICIAL  sem  conquistou troféu,  recebe  um (1)  ponto pela participação em cada etapa ,anotado na  Ficha  curricular da equipe.   No final do ano a equipe  que obteve mais pontos  pelo comparecimento  sem premiação, poderá  ter boa  classificação  e receber  um  certificado pela fidelidade  a F.M.J-J no ano em curso . O mesmo para o competidor !

Entretanto, a equipe  (ou dependência  ) ausente do evento, sem notificar os  motivos ou para participar de evento paralelos recebe  dois(2) pontos negativos.    

A  equipe  federada participante( e  suas  Dependências na etapa final)   sem  conquistar   troféu,  recebe  um (1)  ponto pela participação em cada etapa ,anotado na  Ficha  Curricular da equipe.   No final do ano a equipe  que obteve mais pontos  pelo comparecimento,  sem premiação, poderá  ter boa  classificação .Receberá  o  certificado  pelo  “Compromisso e Fidelidade” junto   a F.M.J-J  no ano em curso . Todos os competidores  presentes na etapa final do estadual   recebem também o certificado  contendo a sua classificação final no no em curso .!

                                                  

 

 

 


 

VAMOS  RESPEITAR  O  CALENDARIO  ESPORTIVO DA F.M.J-J.   ÊLE  É O ÚNICO OFICIALIAZADO  NO ESTADO    DE MINAS GERAIS  

EXTENSIVO AS  SECRETARIAS DE ESPORTE  DE TODOS  OS MUNICIPIOS  DO  ESTADO  MINAS GERAIS                                        Terceiros, paralelas, clandestinas, sediadas em Minas Gerais  ou  visitantes, por favor  consultem o calendário esportivo  F.M.J-J  e evitem  promover ou realizar   evento de jiu-jitsu no território mineiro na mesma data  de etapa do campeonato estadual mineiro de jiu-jitsu . Os  eventos paralelos  de jiu-Jitsu em qualquer  data, e oferecendo premiação em dinheiro , esta causando  prejuízos de toda ordem   a  Federação Mineira de jiu-jitsu.  

 


   

 

    

        


       

 

CONVITE A  EQUIPE  NÃO FEDERADA , SEM   ALVARÁ  DE FUNCIONAMENTO     PARA  SE  LEGALISAR! 

 A Federação  Mineira de Jiu-jitsu (F.M.J-) Utilidade Pública Estadual sob nº 24726 , é a  Federação de jiu-jitsu oficializado no Estado de Minas Gerais, convida a equipe federada ausente para retornar .                                                                                                                           .  Assim como a  academia   situada em território mineiro, e que esta desenvolvendo o  jiu-jitsu, ministrando aulas ,formando equipe, participando de federação paralela clandestina (sem o registro , sem garantia no diploma,  sem  alvará  da F.M.J-J) e licença da Prefeitura do seu município para funcionar legalmente. Pois esta clandestina e paralela  a Federação Mineira de Jiu- Jitsu .

 

Compareça ou se manifeste por e mail  para corrigir possíveis impressões falsas, informações errôneas, e outras obstruções  que possam estar  impedindo seus  ingressos  na Federação. Participação no  estadual        é importantes par a F.M.J-J e o jiu-jitsu  oficializado do Estado de Minas Gerais. 

 


        3ª ETAPA 2023

 

3ª ETAPA DO  ESTADUAL DE JIU-JITSU DE 2023 , REALIZADA DIA 16 DE JUNHO ,  EM  RIBEIRÃO  DAS NEVES

APOIO E PARECERIA DA SECRETARIA DE ESPORTES DA PREFEITURA DE RIBEIRAÕ DAS NEVES . ESTA 3ª ETAPA DO ESTADUAL 2023  CONTECEU  NO GINASIO ESPORTIVO”HENFIL” 

        

RESULTADOS  POR EQUIPES

CATEGORIA  MENORES MASCULINO

 1ª- TROFEU  OURO –   MAÕS DE  PÁ/ RIBEIRÃOS  DAS NEVES ;     

  2ª- TROFEU  PRATA-  ESTREA DO ORIENTE/VENDA NOVA   

  3ª- TROFEU  BRONZE-VILLA REAL /  JUSTINÓPOLIS 

CATEGORIA FEMININO GERAL

1ª- TROFEU OURO –   VILLA REAL/ JUSTINÓLIS  ; 2ª- TROFEU PRATA –   CARLÃO / ITAUNA  ;                                                                                                       3ª- TROFEU BRONZE – ESTRELA DO ORIENTE / VENDA NOVA    

CATEGORIA  ADULO MASCULINO           

1ª- TROFEU   OURO  – ESRELA DO ORIENE / VENDA NOVA                                                                    2ª- TROFEU PRATA   –   PEPOSO  /  BELO HORIZONTE                                                                                3ª -TROFEU BRONZE –  VILLA REAL    –  JUSTINÓPOLIS

 

AS DEMAIS  EQUIPES PARTICIPANTES  DESTA  3ª  ETAPAS  DA 4CLASSIFICAÇAÕ 4COM CLASSIFICAÇAÕ

PARTICIPARAM  EQIPES FEDERADAS E SEUS ALUNOS REGISTRADOS . ENTRETANTO,   A EQUIPE   PODE INSCREVER  ALUNOS   AINDA NAO FEDERADOS, DA BRANCA ATÉ A FAIXA AZUL COMO CONVIDADOS. TODOS,SEM EXCEÇAÕ ,COM KIMONOS REGULARES , BRANCOS,AZUIS E PRETAS ,COM A LOGOMARCA (ESCUDO) DA SUA  EQUIPE. 

ATENÇÃO!   Atentem para o fato de que ,em Minas Gerais,  somente os títulos e classificações  concedidos  pela  Federação  Mineira de  Jiu-Jitsu tem validade e garantia  oficial  em qualquer parte.

A  participação em cada etapa  do estadual  engrandece a equipe e a ficha curricular do competidor, especialmente nas  suas futuras  graduações oficializadas. Cada ausência ou título clandestino .ao contrario !

 


2ª ETAPA 2023                                                                                                                       

 2ª  ETAPA  EM  28  DE   MAIO  2023 

CONTAGEM  

TROFEU  PRATA  DA  CASA  2023

Realizado no Ginásio  Poliesportivo Tropical  Iniciado as 10 horas com entrada franca.      Apoio da  Prefeitura de Contagem ( Prefeita  Marilia Aparecida  Campos ) e do Secretario de Esportes    (Ivair Soalheiro) que esteve presente acompanhando evento.

Os competidores  receberam medalhas  de ouro prata e bronze – equivalendo  respectivamente 09,04,02 pontos.             As equipes classificadas  até o 3º lugar recebem troféus de ouro, prata e bronze (o9,04,02 pontos) . As não  classificadas recebem um(01) ponto pela presença e participação .Os pontos obtidos  nas etapas do estadual  vão se acumulando para a grande final em novembro, para  conquista  da 49ª TAÇA MINAS GERAIS-versão 2o23. 

 Em  Novembro a  equipe que for  considerada a campeã geral do ano  recebe a  49ª TAÇA MINA GERAIS DE JIU-JITSU  versão 2023. Os títulos das equipes  campeãs do  estadual de 2023, por categorias , os competidores também certificados  oficializados  garantindo os títulos obtidos em  2023

EQUIPES PARTICIPANTES  E SEUS RESPONSAVEIS NESTA  2ª ETAPA DO ESTADUAL. 

BOI BRANCO /Pitangui/  José Mário;    CARLÃO/Itaúna /Carlos  Alberto; COLISEU/ BH/Joao Leandro ; ESTRELA DO ORIENTE/Venda Nova/Adeilson; IRMAÕS FELIX/BH/Vespasiano/Kenis Felix ; KANDO/BH/Pedro Cairo;  KIMURA/BH/Flavio Teixeira ; KOINONYA/BH/ Antônio Carlos; ;MÃOS DE PÁ/Neves/Brumadinho/Eder Gomes;  MARCÃO/ Neves/Marcos Dutra ; LOBO/BH/ Wesley Brum  ; PANTERA NEGRA/Divinópolis/Leandro Beironth ;   PEPOSO/BH/ Paulo Curi ; SANSHIRO /BH/ Lucas Almeida ;VILLA REAL/Neves/ Aucemi Costa;  WOLF/Laginha/Fabiano Teixeira .

 

O   RELATORIO   DA  CLASSIFICAÇAÕ DAS EQUIPES E COMPETIDORES   PUBLICADO  E  ENVIADO  AS EQUIPES ,  SECRETARIAS  DE ESPORTES   ESTADUAL,E MUNICIPAL E OUTRAS DE COMPETENCIA.  Confira em  Relatórios                   ( fotos   sendo  publicados ).                                                                         
SEGUNDA (2ª ) ETAPA DO  49ª CAMPEONATO  ESTADUAL  DE JU-JITSU DE  MINAS GERAIS (OFICIALIZADO) ,   PROMOVIDA E REALIZADAO  NO  DIA  28  DE MAIO 2023   EM  CONTAGEM/ POLIESPORTIVO  TROPICAL.
INICIADO  AS 10 HORAS . CATEGORIAS :  MENORES  MASCULINO ATÉ 17 ANOS ( branca, azul claro, amarela, laranja, verde, azul, roxa/cinza equivalentes ;   FEMININO, MAIORES E MENORES : ADULTO MASCULINO.( faixas adultos: branca, amarela azul, roxa , marrom, preta ) PREMIAÇÃÕ PERSONALIZADA: COMPETIDORES:    MEDALHAS  OURO,PRATA E BRONZE  . PARA AS EQUIPES ATÉ A 3ª COLOCAÇAÕ  :  TROFEUS    OURO,PRATA E BRONZE.
TODOS OS RESULTADOS  OBTIDOS  PELAS  EQUIPES E COMPETIDORES, SUAS CONQUITAS  E  PROCEDIENTOS,  FICAM REGISTRADOS NA FICHA CURRICULAR  DE CADA, PARA  QUAISQUER CONSULTAS  EM QUALQUER TEMPO..  

BOLSAS  JIU-JITSU 2023

O  SORTEADO COM  BOLSA JIU-JITSU PARA  A 2ª ETAPA E  QUE  SE  AUSENTOU , INVALIDOU SUA BOLSA.

 Novas bolsas serão sorteadas para a 3ª e 4ªetapas. O que se ausentar  da 3ª etapa anula sua bolsa para a 4ª, e assim por diante .

2ª ETAPA  /28/05/23/    -CONTAGEM/TROPICAL                                                                                                                                                                                                            AS  EQUIPES  ATÉ A 3ª COLOCAÇÃO   NA 2ª ETAPA 2023.

TEGORIA MENORES MASCULINO  ;    OURO  MAÕS DE PÁ   (NEVES/BRUMADINHO ; PRATA  IRMAÕS FELIX / BH/VESPAZIANO                                BRONZE  CARLÃO   ITAUNA

 CATEGORIA FEMININO  MENORES E MAIORES   :OURO    CARLÃO  (ITAUNA/CARMO DA MATA  ;                                                                                               PRATA   MÃOS DE PÁ   ( NEVES/BRUMADINHO ;   BRONZE  KANDO   ( BH)                                                                                                          

CATEGORIA  ADULTO  MASCULINO :     OURO   MAÕS DE PÁ  (NEVES/BRUMADINHO ;PRATA-    CARLÃO ( ITAUNA/CARMO  DA MATA                        BRONZE-   ESTRELA DO   ORIENTE ( VENDA NOVA/B

 

                                                     

                                                                         Secretario de Esportes  Ivair Soalheiro

CONFERIR  TAMBEM AS   PÁGINA “NÓTICIAS ATUAIS” E “PROXIMO EVENTO”

 OS ABAIXO  FORAM  SORTEADOS COM BOLSA   PARA  A 2ª  ETAPA  28  DE MAIO  EM CONTAGEM.   QUEM  NAO COMPARECEU   ANULOU SUA BOLSA       

CARLÃO-   Aline MoReira Ferreira -23336-Master 1- amarela ;      IRMAÕS FELIX -Kaique Gomes Silva-23533-branca ;      MAÕS DE PÁ  – Yuri Rodrigues Marques-34045-  laranja;                                PEPOSO – João  Pedro Silva-22819- 15 anos-laranja pluma;           VILLA REAL-  João  Pedro  S. Cardoso-22814- amarela ;      WOLF  BRASILIAN – Maria Eduarda Amorim-22777-  azul leve.     

 OS   SORTEADOS   COM    BOLSA  JIU-JITSU  PARA A  3ª  ETAPA. AGUARDEM ! 

 


 

1ª  ETAPA 2023

1ª  ETAPA DO  49º CAMPEONATO ESTADUAL 2023

1ª  ETAPA DO  49º CAMPEONATO ESTADUAL MINEIRO DE JIU-JITSU 2023                                  

DIA 23 DE ABRIL

      GINASIO  ESPORTIVO  “HENFIL –   RIBEIRAÕ DAS NEVES ,       INICIO AS  10 HORAS                               ENTRADA FRANCA

  PARTICIPAM  COMPETIDORES  DE EQUIPES FEDERADOS CREDENCIAL 2023 ( E OS AINDA NAÕ FEDERADOS ) ATÉ A FAIXA ROXA      MAIORES E MENOES,MASCULINO E FEMININO.TODAS AS  IDADES,FAIXAS PESOS E GRADUAÇÕES                                              APOIO SECRETARIA DE ESPORTES / PREFEITURA DE              RIBEIRÃO DAS NEVES
 APRESENTAÇAÕ  DE GRUPO  MUSICAL  LOCAL,  EM  SEGUIDA DIPLOMAÇAÕ DE FAIXAS PRETAS LISAS E GRADUADOS.

    Apoio e presença   do Secretaria de Esportes  e do  Prefeit0 de Ribeirão das Neves.  Corteses  e  atenciosos . Sinceros agradecimentos  da F.M.J-J .

1ª ETAPA    –     RESULTADOS POR TROFEUS EQUIPE ATE A 3ª COLOCAÇAÕ ,POR CATEGORIA
  • CATEGORIA MENORES ATÉ 17 ANOS  –    1ª-  Campeã–   Ouro .  Peposo – Belo Horizonte dp2.                                                                                                  ª- Vice  campeã–  Prata.  Villa Real- Justinópolies;      3ª  Bronze.  Mãos  de Pá-Ribeirão das Neves/ Brumadinho .

  • CATEGORIA  GERAL  FEMININO,          1ª-Campeã–  Ouro.  Mãos de Pá .Ribeirão das Neves/   Brumadinho;                                                                      2ª Vice  –  Prata.   Peposo. Belo Horizonte ;      3ª colocada- Troféu Bronze, Equipe Villa Real. Justinópolies
  •    CATEGORIA  ADULTO  MASCULINO          1ª Campeão – Ouro- Villa Real.  Justinopolis  ;2ª- Vice    Prata. Equipe Peposo- Belo Horizonte-        
  •                                                  3ª  colocada–  Bronze,  Equipe Wolf.  Lajinha e dependência 1
  •  
  • Os competidores e sua colocações  ,   fotos do evento ,  relatório geral para equipes e autoridades  esportivas, em preparação para  a entrega e publicação .
  •  

 

 

JIU-JISU 2022 –    48ª  TAÇA MINAS GERAIS

ETAPA FINAL DO  48º CAMPEONATO  ESTADUAL  MINEIRO DE JIU-JITSU                               BRUMADINHO

PROMOVIDO E REALIZADO EM BRUMADINHO                                               EM 12 DE FEVEREIRO DE  2023

A ETAPA FINAL  DO CAMPEONATO  ESTADUAL MINEIRO DE  JIU-JITSU 2022 –                                                                   48ª TAÇA MINAS GERAIS

EQUIPE MÃOS DE PÁ, DEPENDENCIA DE BRUMADINHO ,   FOI  A   CAMPEà GERAL DO CAMPEONATO ESTADUAL DE JIU-JITSU DE 2022 , E  PREMIADA COM A  48ª TAÇA MINAS GERAIS DE JIU-JITSU.                              A VICE CAMPEà GERAL -TAÇA DE PRATA –  FCOU COM  A EQUIPE PEPOSO DE B. H.                                             A  3ª  GERAL- TAÇA DE BRONZE   FOI  CONQUISTADA  PELA  ESTRELA DO HORIENTE DE BH.

O TROFEU INVICTUS ,  ÚLTIMA PREMIAÇA DAS ETAPAS  DO ESTADUAL ,  FICOU  ASSIM:   

                 CATEGORIA MENORES  MASCULINO                                                                                              1ª lugar -Campeã Troféu ouro-Equipe Mãos de Pá  ( Brumadinho e BH);  2º – Vice campeã   – Troféu Prata-    Equipe Peposo (Bel0 Horizonte);      3º lugar -Trofeu bronze Equipe Estrela do oriente (Venda Nova  BH)

 3º lugar -Trofeu bronze Equipe Estrela do oriente (Venda Nova  BH)Categoria Feminino-Menores  e maiores .                                                                                                                    1ª lugar -Campeã Troféu ouro-Equipe Mãos de Pá  ( Brumadinho e BH);                                   2º lugar-Vice campeã Troféu Prata-Irmãos Felix (Belo Horizonte) ;                                            3º lugar -Trofeu bronze EquipePeposo(Belo Horizonte) ;

Categoria Adulto Masculino .                                                                                                                                                                  1ª lugar -Campeã Troféu ouro-Equipe Estrela do Oriente ( Venda Nova) ;                                                                              2º lugar-Vice campeã Troféu Prata-Equipe Irmaõs Felix  (Bel Horizonte);                                                                                    3º lugar -Trofeu bronze Equipe  Pantera Negra ( Divinópolis )

 

 


2ª  ETAPA  2022

JIU-JISU 2022      48ª  TAÇA MINAS GERAIS

2ª ETAPA  SEMI FINAL  DA  48º CAMPEONATO  ESTADUAL

PROMOVIDO E REALIZADO EM  CONTAGEM                  EM 23 DE OUTUBRO DE  2022

 

   ACONTECEU NO  GINÁSIO   POLIESPORTIVO TROPICAL PARK-   DIA 23 DE OUTUBRO 2022

AS EQUIPES   PREMIADAS  ATÉ O 3º  LUGAR, POR CATEGORIA

MENORES MASCULINO  :  Ouro…Mãos  de Pá-Dependência Brumadinho ;                 Prata…Peposo-Sede e Dependência 1; Bronze…Estrela do Oriente-Venda  Nova e Dependência 2

FEMININO- MENORES E MAIORES:  Ouro…Peposo BH-sede e Depenica 2; Prata-Maõs de  Pá -Dependência Brumadinho;    Bronze- Koinonya BH. 

ADULTO MASCULINO:  Ouro – Estrela do Oriente. Sede e Dependência 2 ; Prata- Pantera Negra -Divinópolis ; Bronze- Villa Real – Ribeirão das Neves

Apoio- Secretaria de Esportes  da Prefeitura  Municipal de Contagem             Gestão Prefeita Marilia Aparecida Campos.

 

 

 

 



1ª ETAPA  2022

JIU-JISU 2021   –  47ª TAÇA MG

1ª ETAPA  DO  47º CAMPEONATO  ESTADUAL  DE JIU-JITSU

PROMOVIDO E REALIZADO EM  28 DE AGOSTO 2022

 SANTA LUZIA

MARRONS PARA FAIXA PRETA LISA:                João Vicente da Silva  -RG.Nº   0473-  Equipe Estrela do Oriente ;      Luiz Filipe Silva, 0475 –  Equipe Carlão;   Marcelo Carlos Rodrigues, 0473 – Equipe Estrela do Oriente ;   Rafael  Henrique Neponuceno,0478-Es trela do Oriente;  Rafael Filipe Oliveira França, 0474 -Estrela  do Oriente ;   Equipe Robson Evangelista Aguiar, 0477- Estrelado Oriente  ;   Vinício Augusto Silva, 0472- Equipe -Carlão.                                                                                                                                                                                                                                                              FAIXA PRETA LISA PARA 1º GRAU :    Leonardo Nascimento Vieira ,0427- Equipe  Carlão;  Moacir Antunes  S. Junior- 0430- Equipe Carlão;  Rênio Sergio Silva,0431 -Equipe Carlão.                                                                                                                                                                                                                   FAIXA PRETA 3º PARA 4º GRAU – Fabiano Teixeira Campos,o479 -Equipe  Wolf

 

 

proximo evento

 

 

 

 

 

 


2022  – VESPASIANO

JIU-JISU 2021            47ª  TAÇA MINAS GERAIS

 FINAL DO  47º CAMPEONATO  ESTADUAL  MINEIRO DE JIU-JITSU

 EM 12 DE JUNHO DE 2022  VESPASIANO

 

  Etapa final do Estadual Mineiro de  Jiu-jitsu- versão 2021 – 47ª TAÇA MG.   Local –  Poliesportivo  Crispim Jacques Bias Fortes   –      -Praça de Esportes-  Jardim Itaú,

PARCERIA

         PREFEITURA  MUNICIPAL DE VESPASIANO.  GESTAÕ PREFEITA  ILCE ALVES ROCHA

                

FEDERAÇÃO  MINEIRA  DE JIU-JITSU -F.M.J-J

9.30 horas – Diplomação de faixas pretas e graduações ;  10 horas   – Hino Nacional .  Inicio do  Troféu  Invictos – Etapa final  do  47º Campeonato Estadual Mineiro de Jiu-Jitsu.    Entrega da  47º TAÇA MINAS GERAIS  a equipe que conquistou mais troféus  nas duas(2) etapas

AGRADECIMENTOS.                  A Federação antecipa agradecimentos pela participação  das  equipes e  seus competidores federados e na parceria da Prefeitura de Vespasiano, gestão de Ilce Alves Rocha Perdigão, em   mais esta jornada da Federação Mineira de Jiu-Jitsu (F.M.J-J).   Hei !         

ALGUMAS FOTOS  DA ETAPA FINAL  DA 47ª  TAÇA MINAS GERAIS  2021  EM VESPASIANO

 

 

 


1ª ETAPA  2021

JIU-JISU 2021   47ª  TAÇA MINAS GERAIS 2021

ETAPA   1ª   DO  47º CAMPEONATO  ESTADUAL  DE JIU-JITSU

  GINASIO DO SESC    VENDA NOVA        EM  20 DE MARÇO DE 2021

1ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL   MINEIRO DE JIU-JITSU 2021. – 47ª TAÇA MINAS GERAIS     Promovido e realizado   20 de março -domingo -no Ginásio do SESC em Venda Nova 

CLASSIFICAÇÃO   ATÉ A 5ª COLOCAÇÃO  DAS CATEGORIAS     MENORES MASCULINO ,  FEMININO MAIORES E MENORES e , ADULTO MASCULINO.  

  MENORES MASCULINO:     

Ouro – Equipe Peposo-BH      Prata – Irmãos Felix -BH/Vespasiano;    Bronze- Estrela do Oriente -BH; 4º lugar- Equipe Guerreiros Unidos/Santa Cruz de Minas; 5º lugar -Equipe Mãos de Pá/ Ribeirão das Neves.

 FEMININO ( maiores e menores )  Ouro -Irmãos  Felix- BH/Vespasiano  ; Prata- Guerreiros Unidos – Santa Cruz de Minas   .   Bronze-Mãos  de Pá- Ribeirão das Neves/Matosinhos; 4º  lugar-Equipe Carlão de Itaúna;5º lugar Equipe Estrela do Oriente/BH;

 ADULTO MASCULINO     Ouro- Equipe Peposo-BH ;  Prata-Irmãos Felix – BH/Vespasiano                            Bronze- Estrela do Oriente – BH ;4º lugar Equipe Boi  Branco de Pitangui ; 5º lugar Pantera Negra de Divinópolis.

       classificação geral das equipes e competidores confira jhttps://jiujitsuminas.com.br/01/relatorios-e-resultados-f-m-j-j

 

 

                                                            

 


 

 

ESTADUAL  –  FINAL   2020  

 

A  EQUIPE IRMÃOS FELIX, DE BELO HORIZONTE/VESPASIANO  É A CAMPEà        ESTADUAL  MINEIRA DE JIU-JITSU  (VERSÃO 2020)

      

      INVICTOS 202o                                                      46ª  TAÇA MG 2020

 A Federação Mineira de Jiu-Jitsu(f.m.j-j)  realizou em 28 de Novembro de 2020.no  Ginásio do SESC  em Venda Nova   o  “Troféu Invictos ”  etapa única campeonato estadual mineiro de jiu-itsu,que permitiu a classificação geral  para a   46ª TAÇA MG do ano  de 2020 (não promovido na época por causa do pandemia).

A  CLASSIFICAÇÃO POR TROFÉUS  NA 46ª  TAÇA MG ( Versão 2o20)

 1ª~  OURO – EQUIPE IRMÃOS – CAMPEÃ GERAL  2020  46ª TAÇA MG. BH

2ª – PRATA- EQUIPE LOBO – VICE  CAMPEÃ GERAL  2020-BH

3ª  BRONZE -EQUIPE PEPOSO BH

4ª  BRONZE     –  EQUIPE ESTELA DO ORIENTE   BH

A classificação   dos competidores  esta publicadas em Relatórios .                                                                                                                                    Certificados de classificação e participação  já entregues para a maioria .

 

   APOIO;   SESC  E GOVERNO DO ESTADO                   

 

RELATÓRIO PARCIAL DO  INVICTOS 2020                            

            COLOCAÇÃO DAS EQUIPES  NAS  TRÉS CATEGORIAS (todas as idades,faixas,pesos e graduações) : 1ª-Masculino-maiores; 2ª-Masculio – menores; 3ª-  Feminino-maiores e menores. Trofeus ouro,prata e bronze. Campeâ pelo maior numero de medalhas de ouro conquistadas.Desempate pela prata e pelo bronze.  A  CLASSIFICAÇAÕ NA TAÇA  é pelo maior número de trofeus de ouro.

   MENORES MASCULINO  ATÉ 17 ANOS ( MIRIM ATÉ  JUVENIL )

  

EQUIPES

COMPETIDOR

OURO

PRATA

BRONZE

WO

CLASS.

TROF.

IRMAÕS   FELIX

24

8

9

1

6

OURO

PEPOSO

17

0

7

4

1

PRATA

LOBO

10

3

4

0

3

BRONZ

SANGÃO

4

2

1

0

1

 

BOI BRANCO

2

2

0

0

0

 

RENATO SOUZA

3

1

0

0

1

º6ª

 

ESTRELA DO ORIE

1

1

0

0

      0

 

 KOINONYA

1

1

0

0

0

 

PANTERA

1

0

1

0

0

 

GARCIA

1

0

1

0

0

10º

 

DRAGÕES DA INC

1

0

0

0

1

11º

 

CATEGORIA FEMINIA – MAIORES E MENORES

 

EQUIPES 

COMPETID0R

OURO

PRATA

BRONZE

W0

CLAS.

TROF.

   LOBO

6

 

5

0

0

1

OURO

  PEPOSO

15

4

8

0

3

PRATA

IRMAÕS FELIX

11

4

3

0

4

BRON

KOINONYA

4

0

2

1

1

 

PANTERA NEGRA

1

O

O

O

1

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO   (  ESTREANTE,JUNIOR,MASTER )

EQUIPES

COMPET

OURO

PRATA

BRONZ

WO

CLASS

TROF.

IRMAÕS FEIX

19

8

8

2

1

OURO

  PEPOSO

26

7

13

3

3

PRATA

ESTRELA  DO ORI

8

5

2

0

0

BRON

SAMGÃO

6

4

1

0

0

 

LOBO

6

3

2

0

 

 

FIGTH  TIME

3

3

0

0

0

 

BOI BRANCO

3

2

1

0

0

 

P ANTERA NEGRA

5

1

 
 
 

 

 

 

 

resultados-f-m-j-j