– Faixas pretas

 FEDERAÇAÕ MINEIRADE JIU-JITSU –  Entidade Regional de Administração  de  Desporto.Em atividade ininterrupta desde 1975, Reconhecida  pelo Ministério da Educação e Cultura(MEC ) e CND  como Representativa do jiu-jitsu do Estado de Minas Gerais.Registrada no INDESP ,Secretaria de Estado de Esportes- SEESP.MG. e Secretaria Municipal de Esportes de Belo Horizonte.Lei de  Utilidade Pública nº 3094/1977

                                                                  2018

                                         FAIXAS PRETAS  FEDERADOS,CREDENCIADOS 2018
                                                                                

  FAIXAS PRETAS LISAS E GRADUADOS, REGISTRADOS E PORTADORES DA CREDENCIAL , GRADUAÇÕES  RECONHECIDAS E OFICIALIZADAS PELA F.M.J-J.
    REVISTA EM  26  DE MARÇO 2018.
            A CREDENCIAL  ATUALIZADA   GARANTE  A   PARTICIPAÇÃO  NO ANO  NOS EVENTOS  DA FEDERAÇÃO.    O AUSENTE  NESTA RELAÇÃO  RETORNA  A ELA  QUANDO ATUALIZAR SUA CREDENCIAL.

VC ( Não diplomado pela F.M.J-J.)

NOME Nº .FM.J-J. GRAU  F.M.J-J. ANO
A
 
ADAIR ALVES ALMEIDA-G MESTRE  –   VERMELHA
0002
9º GRAU 
2018
 
ADAIR  RODRIGUES  JUNIOR       PROFESSOR
VC308
5º GRAU
2018
ADEILSON OLIVEIRA SANTOS    – PROFESSOR
0162
3º GRAU
2018
ADILSON ADRIANO PIRES
0259
LISA
2018
ADILSON  VIANA TRINDADE
VC310
LISA
2018
ADRIANO CAMPOS MARQUE
0354
LISA
2018
AGMAR  LOPES  DA SILVA
0248
LISA
 
ALEX  BATISTA DA  SILVA
0260
1º GRAU
2018
ALEXANDRE DIMAS DE OLIVEIRA
0343
        LISA
2018
ALEXANDRE ELIAS SANTIAGO  – PROFESSOR
0128
3º GRAU
 
ALEXANDRE  GARCIA  PAIXÃO  REIS
0346
LISA
 
ALEXANDRE LUIZ ALVES  DE OLIVEIRA
0313
LISA
 
ALEXANDRE MARCIO DOS SANTOS FELIX
0356
LISA
2018
ALEXANDRE PEREIRA MATOS
0288
LISA
2019
ALINE DE PAULA COELHO
0148
1º GRAU
2018
ALINE RENATA REBENTISCH DA SILVA
0261
LISA
2018
ALYSSON DE ASSIS SILVA  – PROFESSOR
0149
4º GRAU
2018
ALLAN SILVERIO RODRIGUES
0286
2º  GRAU
2018
,AMARILDO JOSÉ DA SILVA
0365
LISA
2018
ANDERSON VERTELO DE SOUZA
VC307
LISA
2018
ANTONIO AUGUSTO LEAL
VC324
LISA
 
ANTONIO CARLOS DE A. EVANGELISTA –  PROF.
0171
3º GRAU
2018
ATUS JUNIOR SILVA
VC320
LISA
2018
AUCENI  DA  COSTA -PROFESSOR                              
0249
4ºGRAU
2018
B
BIAGIO  FERRARI DE SOUZA
0366
LISA
2018
BRENO  VIEIRA VIANA
VC256
LISA
2018
 BRUNO  ALMEIDA  SOLAR
0287
LISA
2018
BRUNO HENRIQUE CABRAL
0354
LISA
 
BRUNO MESSIAS GONÇALVES
0360
LISA
2018
BRUNO VIEIRA VIANA
VC256
LISA
2018
C
CAIO GREGÓRIO CIPRIANO
VC293
LISA
2018
CARLOS ALBERTO JUSTINO PEREIRA
0098
5 º  GRAU
2018
CARLOS ALBERTO RIBEIRO -PROFESSOR           
0047
 5º GRAU
 
CARLOS  A.ESPERANÇA CESÁR-  PROFESSOR
0227
3º  GRAU
 
CARLOS ANTONIO CÂNDIDO DE CASTRO
0368
LISA
2018
CARLOS HENRIQUE  B. DE MELO
0369
LISA
2018
CARLOS HENRIQUE LUCIO
0350
LISA
 
CARLOS R. DA SILVA CÂNDIDO –  PROFESSOR
0092
3º GRAU
2018
CHARLES  ADRIANO GONÇALVES DE OLIVEIRA
0370
      LISA
2018
CHARLES ROSA MATOS
0371
       LISA
2018
CHRISTIAN  BARROS  DINIZ
0262
2º GRAU
2018
CLEIQUER  AUGUSTO DAS  SILVA 
0296
1ª GRAU
 
CLAITON MUNIZ  COELHO
0318
LISA
2018
CLAUDIMAR PAULINO DA SILVA   -PROFESSOR    
0327
4º  GRAU
2018
CLEBERT HENRIQUE COSTA
0297
LISA
2018
CLELIA  DE JESUS FERNANDES  FELIX
0341
LISA
 
COSME PAIVA COSTA  +
0030
LISA
  MEM.
D
DANIEL COSTA PRADO
VC 266
LISA
 
DANIEL GOMES DE FREITAS
0212
LISA
 
DAVISON BERNANDES SILVA
VC.331
LISA
 
DENNIS ANTONIO MIRANDA
0275
LISA
 
DIEGO ANDRADE COSTA DINIZ
0360
LISA
2018
DOUGLAS JOSUE PEREIRA LIMA
0372
LISA
2018
E
EDER GOMES  SILVA
VC242
LISA
2018
EDMAR FONSECA TORRES
0242
LISA
2018
EDSON RODRIGUES DE OLIVEIRA – PROFES.   
0083
3º GRAU
2018
EDSON WANDERLEI DA COSTA
0351
LISA
2018
ELAIR  LUIZ  ALVES
0340
LISA
 
ELBER SILVA DE SENA
0363
LISA
 
ELIZANGELA MEIRELES
0176
1º GRAU
2018
EMERSON LUIZ DE OLIVEIRA
VC316
LISA
2018
EMERSON SEBASTIÃO
0313
LISA
2018
EMILIO LEONARDO FERREIRA
0034
LISA
2018
ENIO FELIX   –  PROFESSOR –                                           
0076
3º GRAU
2018
ERIC DA SILVEIRA DAMASCENO
0293
1º GRAU
 
ERIC  MACHADO LAGARES CORTES
O264
LISA
2018
ESTEFANIO  SILVIA FILIPE
VC316
LISA
2018
EURIDES FÉLIX DE FREITAS
0352
LISA
2018
F
FABIANO TEIXEIRA CAMPOS
VC292
3º GRAU
2018
FABIO CAMILO DE CARVALHO  – PROFESSOR                  
0239
3º GR
2018
FIDÉLIS DIAS DE RESENDE  – MESTRE                         
0014
7º GRAU
   +
FLÁVIO TEIXEIRA DIAS NETO    –          PROF.
0060
4º GRAU
 
FRANCISCO DANIEL COUTINHO TAVARES
VC322
LISA
 
G
GERALDO MACHADO SO
0375
LISA
2018
GERALDO PEIXOTO  FILHO
0235
LISA
 
GILSON TEIXEIRA DE OLIVEIRA
VC285
2º GRAU
2018
GIULIANO GEMA BARROS CASTRO              PROFESSOR
0188
3º GRAU
2018
GLAUBER RODRIGUES DE SOUZA
0320
LISA
2018
GUIDO ALVES DA SILVA
VC323
LISA
 
H
HAMILTON LAGARES C. COSTA –CORAL MESTRE
 
004
7º GRAU
2018
HANNA FAASEN  IGLESES
0357
LISA
 
HEBERT  SILVERIO  PINTO III
0294
LISA
2018
HELDER FRANCO  OLIVEIRA              PROFES.            
0252
3º  GRAU
2018
HENRIQUE RIOS FROTA
VC306
LISA
2018
  HILTON LEÃO DA SILVA –  G. MESTRE- F.VERM
0003
9º GR
2018
HITLER FOUAD CURI -7º GRAU /  CORAL
0078
7º GRAU
2018
HUNDERSON CLAUDIO DE OLIVEIRA
0071
3º GRAU
2018
HUSSEIM FABIO MOTAWH CARDOSO   
0185
LISA
+
I
IGOR VINICIUS ROCHA
0358
LISA
 
IRAN BRASILEIRO ALVARENGA /7º GRAU/CORAL
0016
7º GRAU
2018
IRUMAN SOUZA  DO AMOR DIVINO
0359
LISA
 
   J                         
JAIRO ALVES  MENDONÇA           PROFESSOR         
0253
3º GRAU
2018
JEAN ROSA DA SILVA
VC332
LISA
2018
JEFERSON ADRIANO DE PAULA
VC294
LISA
2018
JEFERSON SOUZA CAMPOS BATISTA
VC.325
LISA
2018
JOÃO ALBERTO ROSA LAGE –  CORAL –  MESTRE
0009
7º GRAU
 2018
JOÃO ANDRADE BATISTA –    RAJADA – MESTRE
0011
8º  GRAU
 
JOAÕ FILIPE GARCIA JOSÉ
0376
LISA
2018
JOAÕ PAULO DE CASTRO GONÇALVES
0347
1º GRAU
2018
JOÃO ROBERTO BRAGA –  RAJADA  MESTRE               
0010
8º GRAU
 2018
JORGE FRANCISCO COSTA     PROFESSOR               
0052
5º GRAU
 
JORGE  BARBOSA PINA-PROFESSOR                               
0122
5º GRAU
 
JOSE ABEL MENDES  -FAIXA    CORAL-MESTRE –                                
0020
7º GRAU
2018
JOSE ADILSON FERREIRA –  RAJADA-   MESTRE
0006
8ºGRAU
2018
JOSE CALIXTO PINTO FILHO  -CORAL  MESTRE –                       
0028
7º GRAU
2018
JOSE FELIX                                 PROFESSOR                           
0054
6º GRAU
2018
JOSE FERREIRA DO CARMO  +
0019
2ª GRAU
 
JOSE GUILHERMO  OSORIO –  VERM. G.MESTRE
0008
9º GRAU
 
JOSE MARIO DA SILVA     PROFESSOR                             
0180
4º GRAU
2018
JOSE NACINO GARCIA      -PROESSOR                        
0164
5º GRAU
2018
JOSÉ RODRIGUES DE ARAUJO FILHO
0377
LISA
2018
JOSE SANTOS DE PAULA – .MESTRE
0005
8º GRAU
2018
JOSE SENADOR ROSA (+) FAIXA VERMELHA
0001
9º GRAU
 
JULIERMY GONÇALVES M. SANTOS   – PROF   
0190
4º GRAU
2018
JUNIO ANTONIO    SIQUEIRA
0279
LISA
2018
JUVENIL PEREIRA DE SOUZA– CORAL MESTRE                 
0036
7º GRAU
2018
k
KELIA  KENDIA FELIX
0233
1º GRAU
2018
KENNIS   FELIX          PROFESSOR                                   
0063
6º GRAU
2018
L
LEANDRO  MI. DA SILVA BEINROTH – PROP. 
0247
3º  GRAU
2018
LEONARDO DOMINGOS MARQUES
VC299
LISA
 
LUCIANO CAVALCANTE BRETAS
0322
LISA
2018
LUIS ALBUQUERQUE FURTADO – MESTRE +
0032
8º GRAU
 
LUIZ ANDRÉS GUIMARÃES FOSSATI- PROF.          
0191
4º GRAU
2018
LUIZ CARLOS DOS SANTOS CORAL-MESTRE                                                                                   
0021
7º GRAU
 
LUIS FILIPE VELLOSO
VC319
LISA
2018
LUZIARA DINIZ FONSECA
VC318
LISA
 
M
MANUEL LUIZ SOUZA
0378
LISA
2018
MARCELO COIMBRA  CRISTO
0280
2º GRAU
 
MARCELO RIBEIRO BARROS
0304
1º GRAU
 
MARCO TULIO  COSTA  SILVA
0157
4º GRAU
2018
MARCOS DUTRA   – PROFESSOR                                            
0243
3º GRAU
2018
MARCOS MURTA DE FIGUEIREDO   PROFESSOR             
0033
6 GRAU
 
MARCUS  VINICIUS  DE  SENNA                        
0268
2º GRAU
2018
MARIA DA CONCEIÇÃO ARAÚJO
0116
1º GRAU
2018
MARIO GONÇALVES JUNIOR
0189
2º GRAU
2018
MATEUS MOREIRA FERNANDES  – PROFESSOR             
0206
3º GRAU
2018
MAURICIO ANTONIO RAIMUNDO  -PROFESSOR      
0050
3º GRAU
 
MAURÍLIO JOSE GERALDO   –  PROFESSOR                        
0065
5º GRAU
2018
MAURY JORGE DA COSTA  -PROFESSOR                           
0111
3º GRAU
 
MESSIAS MARTINS GONTIJO
0323
1º GRAU
2018
MILTON JOSÉ MARQUES CORDEIRO
0379
LISA
2018
N
NOÉMIO GOMES FERNANDES
0106
2º GRAU
 
NAYARA  DE  SOUZA  PLESA
0301
LISA
 
0
P
PABLO NAUM  IGDAL
VC241
LISA
2018
PAULO ANTONIO DUARTE
0380
LISA
2018
PAULO HRNQUE PEREIRA ROCHA
0381
LISA
2018
PASCOAL JUNIO MONT   DE CASTRO   -PROFES.
0167
4º GRAU
2018
PAULO CÉSAR LISBOA DOS SANTOS +     PROFES
0030
6º GRAU
 
PAULO FERNANDES ARMINDO
0077
2º GRAU
2018
PAULO RODRIGUES CURI  –  PROFESSOR                          
0132
4º GRAU
2018
PEDRO HENRIQUE  MADEIRA  LAGE
0269
2º GRAU
 
R
RAFAEL  GUIMARAES FOSSATI
0298
1º GRAU
 
RAIMUNDO MARCOS DA SILVA
VC330
LISA
2018
RALPH PIRES MARTINS   -PROFESSOR                           
0085
5º GRAU
2018
RAUL BELCHIOR  REIS DE SOUZA
0338
LISA
2018
REGINALDO MARIANO RONCONI
0214
2º  GRAU
 
REINALDO DA COSTA SOUZA
VC329
LISA
2018
RENATO CAMPOS  MARQUES 
0382
LISA
2018
RENATO  DE  SOUZA  REIS
O284
1ª GRAU
 
RENATO SERGIO GOMES DA SILVA
0218
LISA
2018
RICARDO DA SILVA  PINHO
VC340
LISA
2018
RICARDO  GOMES  BARBOSA
0308
1º GRAU
2018
RICARDO LUIZ SILVA                   PROFESSOR
0091
3ºGRAU
2018
RICARDO  MURARI  BANDEIRA
0311
LISA
 
ROBERTO FERREIRA ANTUNES
0383
LISA
2018
ROBERTO FERREIRA DA SILVA               PROFESSOR
VC 70
5º GRAU
2018
ROBSON ANTONIO MOREIRA CHAGAS
0353
LISA
2018
RODOLFO FRANCO GIAROLA
0355
LISA
 
RODOLFO MENEZES MACHADO      PROFESSOR           
0159
3º GRAU
2018
RODRIGO EDSON DE ALCÂNTARA  SILVA
0384
LISA
2018
RODRIGO VILELA RIBEIRO
0349
LISA
 
ROGELO ANTONIO MACIEL
0348
LISA
2018
ROMEU  FURFURO  DE  LACERDA
0270
2º GRAU
2018
RONAL BAUER ASSUNÇÃO                         PROFESSOR
0072
6º GRAu
2018
RONYLSON PEREIRA DE SOUZA
0361
LISA
2018
ROSILENE NEVES DE ABREU EVANGELISTA
0241
LISA
2018
RUI BARBOSA
0281
LISA
2018
RUI DINIZ FERREIRA –  CORAL      MESTRE
0034
7º  GRAU
2018
RUI FERNANDO CORREIA DE LIMA-PROFES.
0238
3º GRAU
2018
S
SEBASTIÃO FELÍCIO TRINDADE  – PROF.      
0198
3º GRAU
 
SCHEILA ROSE ALBANO DE  OLIVEIRA
0371
LISA
2018        
SILEMAR  CÉSAR  FARIA  JUNIOR   – PROFES         
0309
3º GRAU
2018
T
TADEU JOSÉ MENEZS HONORIO
0345
LISA
 
THIAGO  CASSIO DE FREITAS
0324
LISA
 
THIAGO GOMES MARTINS
VC326
LISA
 
TIAGO  MACEDO
0385
LISA
2018
U
ULISSES JUNIO PEREIRA DOS SANTOS
0362
LISA
2018
V
VILSON ANTONIO SILVA
0302
2º GRAU
2018
W
WAGNER  DE OLIVEIRA
0325
LISA
2018
WALTER GARCIA DAMASCENA PROFESSOR
VC302
LISA
 
WALTAIR PEREIRA DE FREITAS –   PROFES.    
0013
4º GRAU
 
WANDER DE CÁSSIA SILVA              PROFESSOR    
0172
4º GRAU
2018
WARLEY DE OLIVEIRA NSANTOS
0386
LISA
2018
WASHIGTON SOUZA  PIRES
VC333
LISA
2018
WELISSON H  SANTOS
VC335
LISA
2018
WESLEY  FREDERICO DE OLIVEIRA
VC336
LISA
2018
 
 

FAIXAS PRETAS E GRADUADOS 2018

 
SISTEMA DE FAIXA ADOTADOS PELA F.M.J-J.PARA 
 ALUNOS,ATLETAS COMPETIDORES, PROFESSORES E MESTRES.                               
A Federação Mineira de Jiu-Jitsu adota metodologia de ensino e sistema de graduação que foi bem utilizada desde sua fundação em 1975 com reciclagens periódicas de atualização técnicas
Ha um Programa de Técnicas ,o minimo  exigido para as faixas coloridas: A Equipe federada à FMJJ tem a sua frente o faixa preta, como diretor técnico e um professor do 4º grau em diante como supervisor e será o examinador responsável junto a F.M.J-J. sobre tal mudança de faixa. E sem o aval do supervisor a mudança da faixa não poderá ser efetuada, reconhecida ou registrada.
Faixa inicial para qualquer idade é a Faixa Branca
Para os JUVENIL 16 e 17 anos coloridas seguem a ordem :
Faixa azul idade mínima 16
Faixa roxa idade mínima 16
Observação :- Para obter a faixa roxa aos 16 anos o atleta tem que ter sido faixa  branca, amartela,laranja ,verde por no mínimo 2 anos.
Para obter a faixa roxa aos 17 anos o atleta tem que ter sido faixa verde por no mínimo 1 ano e azul por 1
TEMPO DE CARÊNCIA MÍNIMA PARA MUDANÇAS DAS FAIXAS |
O tempo de carência mínima determinada para a troca de faixa inicia na data de entrada dos papeis na Federação . Considerar que cada ano de ausência da FMJ-J é subtraído deste tempo de carência.
FILIAR NA FEDERAÇAÕ MINEIRA DE JIU-JITSU F.M.J-J.
A filiação é livre somente até a Faixa azul.
Filiar diretamente na faixa azul implica nela permanecer um tempo mínimo de 18 meses antes de obter registro na na faioxa roxa.
Filiação direta na Faixa Marrom somente com folha curricular emitida por entidade superior ( Federação ,Confederação,liga ) atestando tempo de  militância na faixa anterior compatível ou superior ao exigido pela Federação.
Filiar diretamente na Faixa Preta lisa o registro é de vinculação,como faixa preta lutador . O interessado , apresenta a carteira do ano em curso e atestado da faixa , ou declaração nominal a F.M.J-J. , fornecida pela presidência da entidade autorgante ( onfederaçaõ,Liga). O Faixa preta vinculado recebe  carteira da Federaçaõ como faixa preta lisa lutador, porem Diploma somente quando efetuar exame frente a banca examinadora. Considerar que os graus da faixa preta estão condicionado ao tempo,as competições,aos serviços prestados a F.M.J-J como árbitros,laterais e outros.
Este tempo de carência mínima obedecem a seguinte ordem para os ADULTOS : 
FAIXAS
PERMANÊNCIA MÍNIMA  na Faixa
TEMPO  MÍNIMO DE MILITÂNCIA FEDERADA PARA A FAIXA SEGUINTE
FAIXA SEGUINTE
BRANCA
6  MESES
APÓS  6  MESES
AMARELA
AMARELA
12 MESES – 1 ANO
APOS 18  MESES
AZUL
AZUL
12 MESES – 1 ANO
APOS 30  MESES
ROXA
ROXA
12 MESES – 1 ANO
APOS  42  MESES
MARROM
MARROM (18 ANOS )
24 MESES-2 ANOS
66 meses ou 5 ANOS ininterruptos
PRETA LISA
PRETA  LISA -LUTADOR
 2  ANOS
7 ANOS
1º GRAU
PRETA  1º GRAU -ESTAGIÁRIO
2 ANOS
9 ANOS
2º GRAU
PRETA 2º GRAU – ESTAGIÁRIO
3  ANOS
12
 ANOS
3º GRAU
PRETA 3º  GRAU – PROF. SUPERVISOR
4 ANOS
16 ANOS
4º GRAU
PRETA 4º  GRAU -MERECIMENTO
5 ANOS
21 ANOS
5º GRAU
PRETA 5º GRAU
6 ANOS
27 ANOS
6º GRAU
PRETA 6º GRAU ¨
7  ANOS
34 ANOS
7º GRAU
VERMELHA E PRETA (CORAL) 7ºGRAU -MESTRE
8  ANOS
42 ANOS
8º GRAU
VERMELHA E  BRANCA  (RAJADAL)  8º GRAU- MESTRE
9  ANOS
51 ANOS
9º GRAU
VERMELHA 9ºGRAU
GRANDE MESTRE
  1O ANOS
 61 ANOS
 10º GRAU
VERMELHA 10ºGRAU GRANDE MESTRE ABSOLUTO
O curso de Atendimento Emergencial ao Atleta  pára o aspirante a 3º grau ( professor ) ., o candidato estará apto para o Exame.
Uma vez submetido ao exame, se for aprovado com nota mínima de 60% do exigido no programa, recebera o certificado de faixa preta lutador. O Faixa Preta 1º e 2º graus, já permite diploma de Professor Estagiário. Faixa Preta 3º ao 6º grau é considerado professor em definitivo e  do quarto  em  diante  professor supervisor. Obtem o t´tulo do mestre
Obtém o titulo de Mestre  os portadores  dos graus 7º  ( faixa coral -preta e vermelha) , 8º  grau (faixa 0ºrajada-Branca e Vermelha),9º grau  Grande  Mestre (o portadores da faixa vermelha ) ,10º  grau Grande Mestre absoluto ( portador da  faixa vermelha) ,
IMPORTANTE!  A Federação Mineira de Jiu-Jítsu  não pode reconhecer nem registrar em seus arquivos faixas pretas  de entidades congêneres,com tempo  inferior ao exigido pela F.M.J-J.  para  se chegar a faixa preta e ou graus.
NOTA – A FAIXA PARA O MESTRE ABSOLUTOEm 2003 o então  professor Adair sugeriu ao Grande Mestre Helio Gracie ,e a própria Confederação, a criação do Mestre Absoluto e para ele usar  uma faixa única-Branca – de de 7 centímetros de largura.No centro dela, de ponta a ponta dois filetes verde e amarelo. E enquanto o Mestre Absoluto estivesse vivo outro não poderia usar   faixa igual.Quando viesse a falecer os grandes mestres do Brasil em reunião, convocação pela  Confederação, em votação secreta, seria eleito o novo Mestre Absoluto,  que usaria a faixa  única e especial.
A sugestão se foi com o vento,que talvez algum dia responda -nos.

 

 

 

 

JURAMENTO   DO  FAIXA  PRETA. Os sete Princípios.

 PRINCÍPIOS QUE DEVEM NORTEAR OS GRADUADOS NAS ARTES MARCIAIS E NÃO PODERIAM ESTAR AUSENTES DO JIU-JITSU. ESTES SETE CAMINHOS DEVEM SER SEGUIDOS ,FAZEM PARTE DO JURAMENTO NA GRADUAÇÃO DO FAIXA PRETA DO JIU-JITSU.
I .CORAGEM – Para enfrentar situações .   II.DECISÃO -Para escolher o caminho a seguir e colocar em prática o que foi .                                            III. DISCIPLINA-Para fortalecer o comando sobre si,no plano físico,mental e espiritual,no tatame e fora                                                                                                     IV. HUMILDADE- Para aceitar que o conhecimento  nunca é suficiente,nem  termina .                                      V. LEALDADE- Para ser cultivado e praticado,especialmente em prol de quem devemos .   VI. RESPEITO- Para com o mestre, ao seu semelhante,ao direito alheio  e a lei natural das                                            VII. SINCERIDADE – Para com suas intenções, e que                                    a palavra dada seja um compromisso de honra.

Recordemos tambem que um compromisso quebrado leva  a indignidade,e a indignidade impossibilita uma convivência honrosa com quantos tenham escolhido da dedicação ao respeito e a sinceridade. Sem humildade não ha disciplina ,mas a indecisão que tende a expulsar a coragem para enfrentar e até se dedicar a um esforço maior.        Mestre Adair