– Faixas pretas

 FEDERAÇAÕ MINEIRADE JIU-JITSU –  FMJ-J|

Entidade Regional de Administração de Desporto.
Reconhecida  pelo Ministério da Educação e Cultura(MEC ) e CND
Representativa do jiu-jitsu do Estado de Minas Gerais desde  1976
Registrada na Secretaria de Estado de Esportes- SEESP.
Lei de  Utilidade Pública nº 3094/
www.jiujitsuminas.com.br  eMail fmjitsu@terra.com.br   931.3224 8979

           FAIXAS PRETAS 2019.

OS FAIXAS PRETAS, REGISTRADOS  LISAS E GRADUADOS ATÉ O 9º grau
Reconhecidos e oficializados pela F.M.J-J.  Atualizada em
15 de fevereiro  2019 . A credencial atualizada  garante a faixa,
e a participação nas coisas da Federaçaõ no ano em curso.
 Vc=  vinculado mas  não  diplomado pela  F.M.J-J.
      

A

ANO

ADAIR ALVES ALMEIDA- G MESTRE  –

0002

9º GRAU 

2019

 

ADAIR  RODRIGUES  JUNIOR-

VC308

5º GRAU

2018

ADEILSON OLIVEIRA SANTOS        

0162

3º GRAU

2018

ADEMIR COSTA VILA REAL

0388

LISA

2018

ADILSON ADRIANO PIRES

0259

LISA

2018

ADILSON  VIANA TRINDADE

VC310

LISA

2018

ADINEI COSTA VILA REAL

0388

LISA

2019

ADRIANO CAMPOS MARQUES

0354

LISA

2019

ALEX  BATISTA DA  SILVA

0260

         1º GRAU

2018

ALEXANDRE DIMAS DE OLIVEIRA

0343

        LISA

2019

ALEXANDRE  ELIAS SANTIAGO

0128

       5º  GRAU

2019

ALEXANDRE  LUIZ CORDEIRO –  

  0236

3º GRAU

2018

ALEXANDRE MARCIO DOS S. FELIX

0356

LISA

2018

ALEXANDRE PEREIRA MATOS

0288

LISA

2019

ALINE DE PAULA COELHO

0148

4º GRAU

2018

ALINE RENATA REB. DA SILVA

0261

LISA

2018

ALYSSON DE ASSIS SILVA – 

0149

4º GRAU

2018

ALLAN SILVÉRIO RODRIGUES

0286

2º  GRAU

2019

AMARILDO JOSÉ DA SILVA

0365

LISA

2018

ANDERSON DANIEL PIMENTA

0389

LISA

2018

ANDERSON VERTELO DE SOUZA

VC307

LISA

2018

ANTONIO CARLOS  EVANGELISTA

0171

3º GRAU

2019

ATUS JUNIOR SILVA

VC320

LISA

2018

AUCENI  DA  COSTA   –

0249

4ºGRAU

2019

B

BIAGIO  FERRARI DE SOUZA

0366

LISA

2019

BRENO  VIEIRA VIANA

VC256

LISA

2018

 BRUNO  ALMEIDA  SOLAR

0287

LISA

2018

BRUNO MESSIAS GONÇALVES

0360

LOSA

2019

BRUNO VIEIRA VIANA

VC256

LISA

2018

C

CAIO GREGORIO CIPRIANO

VC293

LISA

2018

CARLOS ALBERTO JUST.PEREIRA –

0098

6 º  GRAU

2019

CARLOS ALBERTO  RIBEIRO

0047

4º GRAU

2019

CARLOS ANTONIO CÂNDIDO DE CASTRO

0368

LISA

2018

CARLOS HENRIQUE  B. DE MELO

0369

LISA

2018

CARLOS RENATO DA SILVA CANDIDO – 

0092

       3º RAU

2018

CHARLES  ADRIANO GON.DE OLIVEIRA

0370

      LISA

2018

CHARLES ROSA MATOS

0371

       LISA

2019

CHRISTIAN  BARROS  DINIZ

0262

2º GRAU

2019

CRISTIANO FURST  COSTA

0273

LISA

2019

CRISTIAN GUIDO  DA SILVA

0391

LISA

2018

CLAITON MUNIZ  COELHO

0318

1º GRAU 

2019

CLAUDIMAR PAULINO DA SILVA 

0327

4º  GRAU

2018

CLAUDIMEI BAMBIRRA

0390

LISA

2018

CLEBERT HENRIQUE COSTA

0297

LISA

2018

COSME PAIVA COSTA  +

0030

LISA

  MEMORIA

 

 

 

 

D

DIEGO ANDRADE COSTA DINIZ

0360

LISA

2018

DIEGO PAULO SILVA ALMEIDA

0400

LISA

2019

DOUGLAS JOSUÉ PEREIRA LIMA

0372

LISA

2018

E

EDER GOMES  SILVA

VC242

LISA

2019

EDMAR FONSECA TORRES

0242

LISA

2018

EDSON RODRIGUES DE OLIVEIRA              

0083

3º GRAU

2018

EDSON WANDERLEI DA COSTA

0351

LISA

2018

ELAIR  LUIZ  ALVES

0340

LISA

2018

ELIZANGELA MEIRELES

0176

1º GRAU

2018

EMERSON LUIZ DE OLIVEIRA

VC316

LISA

2018

EMERSON SEBASTIÃO

0313

LISA

2018

EMILIO LEONARDO FERREIRA

0034

LISA

2019

ENIO FELIX                                            

0076

6º GRAU

2019

ERIC  MACHADO LAGARES CORTES

O264

LISA

2019

ESTEFÂNIO  SILVIA FILIPE

VC316

LGISA

2018

EURIDES FÉLIX DE FREITAS

0352

1º GRAU

2019

EVALDO AURELIO DRUMOND

0326

2º GRAU

2019

 

FABIANO TEIXEIRA CAMPOS

VC292

2018

FABIO CAMILO DE CARVALHO    –                  

0239

2019

FIDELIS DIAS DE RESENDE   +        MESTRE

0014

MEMORIA

FRANCISCO DANIEL C. TAVARES

VC322

LISA

 2018

G

GERALDO HENRIQUE S. MIRANDA

0392

LISA

2019

GERALDO MACHADO SO

0375

LISA

2018

GILSON TEIXEIRA DE OLIVEIRA

VC285

2º GRAU

2018

GIULIANO DE PAULA

0393

LISA

2019

GIULIANO GEMA BARROS CASTRO             

0188

2018

GLAUBER RODRIGUES DE SOUZA

0320

LISA

2018

H

HAMILTON HENRIQUES LANZA

0394

LISA

2018

HAMILTON LAGARES C. COSTA – CORAL

004

2019

HEBERT  SILVERIO  PINTO III

0294

LISA

2019

HELDER FRANCO OLIVEIRA                         

0252

3º 

2019

HENRIQUE RIOS FROTA

VC306

LISA

2018

HILTON LEÃO DA  SILVA –VERMELHA  

0003

2019

HITLER FOUAD CURI  –    CORAL        

0078

2019

HUNDERSON CLAUDIO  OLIVEIRA –

0071

 2018

HUSSEIM FABIO MOTAWH  +

0185

LISA

MEMORIA

I

IGOR VINICIUS ROCHA

0358

LISA

 

IRAN BRASILEIRO DE ALVARENGA – CORAL

0016

2019

IRUMAN SOUZA  DO AMOR DIVINO

0359

LISA

 

   J                         

JAIRO ALVES MENDONÇA                     

0253

2018

JAYME JUNIOR DE OLIVEIRA

0395

LISA

2019

JEAN ROSA DA SILVA

VC332

LISA

2018

JEFERSON ADRIANO DE PAULA

VC294

LISA

2018

JEFERSON SOUZA CAMPOS BATISTA

VC.325

LISA

2018

JOÃO ALBERTO ROSA LAGE – RAJADA

0009

2019

JOÃO ANDRADE BATISTA –      RAJADA

0011

8º 

2019

JOAÕ FILIPE GARCIA JOSÉ

0376

LISA

2018

JOAÕ PAULO DE CASTRO GONÇALVES

0347

2018

JOÃO ROBERTO BRAGA   RAJADA    +         

0010

8º GRAU

MEMORIA

JORGE FRANCISCO COSTA  –     

0052

4º GRAU

2018

JORGE PINA BARBOSA    +    

0122

5º GRAU

MEMORIA

JOSE ABEL MENDES  – CORAL                                

0020

7º GRAU

2019

JOSE ADILSON FERREIRA –  RAJADA

0006

8ºGRAU

2019

JOSE CALIXTO PINTO   FILHO                   CORAL

0028

7º GRAU

2019

JOSE FELIX –   FAIXA CORAL  –   

0054

7º GRAU

2019

JOSE FERREIRA DO CARMO  +

0019

2ª GRAU

MEMORIA

JOSE GUILHERMO HERRERA –. VERMELHA G.MEDTRE

0008

9º GRAU

2017

JOSE MARIO DA SILVA    

0180

4º GRAU

2019

JOSE NACINO GARCIA    

0164

5º GRAU

2019

JOSÉ RODRIGUES DE ARAUJO FILHO

0377

LISA

2018

JOSE SANTOS DE PAULA

MESTRE    RAJADA

0005

8º GRAU

2019

JOSE SENADOR ROSA (+)FAIXA VERMELHA

0001

9º GRAU

MEMORIA

JULIERMY  GONÇALVES M. SANTOS 0190 4º GRAU

2019

JUNIO  ANTONIO    SIQUEIRA

0279

LISA

2018

JUVENIL PEREIRA DE SOUZA –  MESTRE CORAL-                   

0036

7º GRAU

2019

K

KELIA  KENDIA FELIX
0233
1º GRAU
2018
KENNIS FELIX                    
0063
6º GRAU
2019
L
LEANDRO  MIGUEL SILVA BEINROTH –
0247
3º  GRAU
2019
LEONARDO CHAVES GOMES
0409
LISA 
2019
LUCAS DE OLIVEIRA  ABREU
0396
LISA
2019
LUCIANO CAVALCANTE BRETAS

LUCIMAR VILMA FERNANDES FELIX

0322

0411

LISA

LISA

2018

2019

2019

LUIS ALBUQUERQUE FURTADO – RAJADAE + 9º GRAU
0032
8º GRAU
MEMORIA
LUIS FILIPE VELLOSO
VC319
LISA
 2018
LUIZ ALBERTO PEREIRA
0-397
LISA
 
LUIZ ANDRÉS GUIMARÃES FOSSATI-          
0191
4º GRAU
2019
LUIZ CARLOS DOS SANTOS     CORAL-      
0021
7º GRAU
2019
LUIZ CARLOS VIEIRA JUNIOR
0398
LISA
2019
M
MANUEL LUIZ SOUZA
0378
LISA
2018
MARCELO DA SILVA PINTO
0245
3º GRAU
2019
MARCO TULIO  COSTA  SILVA-
0157
4º GRAU
2018
MARCONDES TADEU VITAL
VC288
LISA
2019
MARCOS DUTRA                                              
0243
3º GRAU
2019
MARCOS MURTA DE FIGUEIREDO –
0033
6 GRAU
2018
MARCUS  VINICIUS  DE SENNA                             
0268
3º GRAU
2019
MARIA DA CONCEIÇÃO ARAÚJO
0116
1º GRAU
2018
MARIO GONÇALVES JUNIOR
0189
1º GRAU
2018
MATEUS MOREIRA FERNANDES   –              
0206
3º GRAU
2018
MAURICIO ANTONIO RAIMUNDO   +             
0050
3º GRAU
MEMORIA
MAURÍLIO JOSE GERALDO  –  
0065
6º GRAU
2019
MAURY JORGE DA COSTA                            
0111
5º GRAU
2019
MESSIAS MARTINS GONTIJO
0323
1º GRAU
2018
MILTON JOSÉ MARQUES CORDEIRO
0379
LISA
2018
N
NAYARA  DE  SOUZA  PLESA 0301 LISA 2018
NILTON MARQUES  DA SILVA
0114
LISA
2018
NOÉMIO GOMES FERNANDES
0106
2º GRAU
2018
0
P
PABLO NAUM  IGDAL
VC241
LISA
2018
PASCOAL JUNIO MONT   DE CASTRO      
0167
4º GRAU
2018
PAULO ANTONIO DUARTE
0380
LISA
2018
PAULO ARMINDO  FERNANDES
0097
2º GRAU
2018
PAULO CÉSAR LISBOA DOS SANTOS +    
0030
6º GRAU
MEMORIA
PAULO CESAR LIMERES  BRASILEIRO
0336
1º GRAU
2018
PAULO HERINQUE PEREIRA ROCHA
0381
LISA
2018
PAULO RODRIGUES CURI –
0132
4º GRAU
2018
PEDRO HENRIQUE  MADEIRA  LAGE
0269
3º GRAU
2019
PEDRO HENRIQUE VON RANDOW
0399
LISA
2018
POLMERSON CARDOSO DA SILVA
0401
LISA
2018
R
RAIMUNDO MARCOS DA SILVA
VC330
LISA
2018
RALPH PIRES MARTINS    –     
0085
5º GRAU
2018
RAUL BELCHIOR  REIS DE SOUZA
0338
LISA
2018
REINALDO DA COSTA SOUZA
VC329 LISA
2018
RENATO CAMPOS  MARQUES
0382
LISA
2019
RENATO SERGIO GOMES DA SILVA
0218
LISA
2018
RICARDO DA SILVA  PINHO
VC340
LISA
2018
RICARDO  GOMES  BARBOSA
0308
2º GRAU
2019
RICARDO LUIZ SILVA                        
0091
3ºGRAU
2019
ROBERTO FERREIRA ANTUNES
0383
LISA
2018
ROBERTO FERREIRA DA SILVA – 
VC 70
5º GRAU
2019
ROBSON ANTONIO MOREIRA CHAGAS
0353
LISA
2018
ROBSON TEIXEIRA COSTA
0408
1º GRAU
2019
RODOLFO MENEZES MACHADO                 
0159
3º GRAU
2018
RODRIGO ALVES MARQUES
0402
LISA
2018
RODRIGO EDSON DE ALCANTARA SILVA
0384
LISA
2018
RODRIGO MARÇAL TORRES
0403
LISA
2018
ROGELO ANTONIO MACIEL
0348
LISA
2018
ROMEU  FURFURO  DE  LACERDA
0270
2º GRAU
2018
ROMULO SILVERIO RODRIGUES
0387
LISA
2018
RONALD BAUER ASSUNÇÃO  –  
0072
6º GRAu
2018
RONYLSON PEREIRA DE SOUZA
0361
LISA
2018
ROSILENE NEVES DE ABREU EVANGELISTA
0241
LISA
2018
RUI BARBOSA
0281
LISA
2018
RUI DINIZ FERREIRA – FAIXA CORAL         
0034
7º  GRAU
2019
RUI FERNANDO CORREIA DE LIMA      –  
0238
3º GRAU
2018
S
SAMUEL NUNES DE PAULA
0404
LISA
2019
SEBASTIÃO FELÍCIO TRINDADE                
0198
3º GRAU
2018
SCHEILA ROSE ALBANO DE  OLIVEIRA
0271
LISA
 2018
SILEMAR  CÉSAR  FARIA  JUNIOR            
0309
3º GRAU
2018
T
THIAGO DE MELLO  HAUQUE
0407
LISA
2019
TIAGO  MACEDO
0385
LISA
2019
U
ULISSES JUNIO PEREIRA DOS SANTOS
0362
LISA
2018
 V
VILSON ANTONIO SILVA
0302
2º GRAU
2019
W
WAGNER  DE OLIVEIRA
0325
LISA
2018
WALTAIR PEREIRA DE FREITAS + 
0013
4º GRAU
 MEMORIA
WALTER  PERI JUNIOR
0405
LISA
2018
WANDER DE CÁSSIA SILVA –  
0172
4º GRAU
2018
WARLEY DE OLIVEIRA NSANTOS
0386
LISA
2018
WASHIGTON SOUZA  PIRES
VC333
LISA
2018
WEBER ROCHA ALVES
0406
LISA
2018
WELISSON H  SANTOS
VC335
LISA
2018
WESLEY  FREDERICO DE OLIVEIRA
VC336
LISA
2018
 
 
 

 

 

 

 

 

NAYARA  DE  SOUZA  PLESA
0301
LISA
2018
NILTON MARQUES  DA SILVA
0114
LISA
2018
NOÉMIO GOMES FERNANDES
0106
2º GRAU
2018
0
P
PABLO NAUM  IGDAL
VC241
LISA
2018
PASCOAL JUNIO MONT   DE CASTRO      
0167
4º GRAU
2018
PAULO ANTONIO DUARTE
0380
LISA
2018
PAULO ARMINDO  FERNANDES
0097
2º GRAU
2018
PAULO CÉSAR LISBOA DOS SANTOS +    
0030
6º GRAU
MEMORIA
PAULO CESAR LIMERES  BRASILEIRO
0336
1º GRAU
2018
PAULO HERINQUE PEREIRA ROCHA
0381
LISA
2018
PAULO RODRIGUES CURI –
0132
4º GRAU
2018
PEDRO HENRIQUE  MADEIRA  LAGE
0269
2º GRAU
2018
PEDRO HENRIQUE VON RANDOW
0399
LISA
2018
POLMERSON CARDOSO DA SILVA
0401
LISA
2018
R
RAIMUNDO MARCOS DA SILVA
VC330
LISA
2018
RALPH PIRES MARTINS    –     
0085
6º GRAU
2019
RAUL BELCHIOR  REIS DE SOUZA
0338
LISA
2018
REINALDO DA COSTA SOUZA
VC329
LISA
2018
RENATO CAMPOS  MARQUES
0382
LISA
2019
RENATO SERGIO GOMES DA SILVA
0218
LISA
2018
RICARDO DA SILVA  PINHO
VC340
LISA
2018
RICARDO  GOMES  BARBOSA
0308
1º GRAU
2018
RICARDO LUIZ SILVA                        
0091
3ºGRAU
2019
ROBERTO FERREIRA ANTUNES
0383
LISA
2018
ROBERTO FERREIRA DA SILVA – 
VC 70
5º GRAU
2019
ROBSON ANTONIO MOREIRA CHAGAS
0353
LISA
2018
ROBSON TEIXEIRA COSTA 0408 1º GRAU 2019
RODOLFO MENEZES MACHADO                 
0159
3º GRAU
2018
RODRIGO ALVES MARQUES
0402
LISA
2018
RODRIGO EDSON DE ALCANTARA SILVA
0384 LISA 2018
RODRIGO MARÇAL TORRES
0403
LISA
2018
ROGELO ANTONIO MACIEL
0348
LISA
2018
ROMEU  FURFURO  DE  LACERDA
0270
2º GRAU
2018
ROMULO SILVERIO RODRIGUES
0387
LISA
2018
RONALD BAUER ASSUNÇÃO  –  
0072
6º GRAu
2018
RONYLSON PEREIRA DE SOUZA
0361
LISA
2018
ROSILENE NEVES DE ABREU EVANGELISTA
0241
LISA
2018
RUI BARBOSA
0281
LISA
2018
RUI DINIZ FERREIRA – FAIXA CORAL         
0034
7º  GRAU
2019
RUI FERNANDO CORREIA DE LIMA      –  
0238
3º GRAU
2018
S
SAMUEL NUNES DE PAULA
0404
LISA
2019
SEBASTIÃO FELÍCIO TRINDADE                
0198
3º GRAU
2018
SCHEILA ROSE ALBANO DE  OLIVEIRA
0271
LISA
 
SILEMAR  CÉSAR  FARIA  JUNIOR            
0309
3º GRAU
2018
T
THIAGO DE MELLO  HAUQUE
0407
LISA
2019
TIAGO  MACEDO
0385
LISA
2019
U
ULISSES JUNIO PEREIRA DOS SANTOS
0362
LISA
2018
 V
VILSON ANTONIO SILVA
0302
2º GRAU
2019
W
WAGNER  DE OLIVEIRA
0325 LISA 2018
WALTAIR PEREIRA DE FREITAS + 
0013
4º GRAU
 MEMORIA
WALTER  PERI JUNIOR
0405
LISA
2018
WANDER DE CÁSSIA SILVA –  
0172 4º GRAU 2018
WARLEY DE OLIVEIRA NSANTOS
0386
LISA
2018
WASHIGTON SOUZA  PIRES
VC333
LISA
2018
WEBER ROCHA ALVES
0406
LISA
2018
WELISSON H  SANTOS
VC335
LISA
2018
WESLEY  FREDERICO DE OLIVEIRA
VC336
LISA
2018