FEDERAÇÃO  MINEIRA DE JIU-JITSU -  FMJ-J

Entidade Regional de Direção de Desporto. Em atividade ininterrupta desde 1976

 Reconhecida  pelo Ministério da Educação e Cultura(MEC ) e CND.

Registrada na Secretaria de Estado de Esportes- SEESP.MG

Lei de Utilidade Pública Nº 3094 de 31 de julho de 1977

 

     

                              

 FAIXAS PRETAS   2017

OS FAIXAS PRETAS E MESTRES   REGISTRADOS,  PRESENTES, E SUAS

GRADUAÇÕES  RECONHECIDAS E OFICIALIZADAS PELA F.M.J-J.PARA 2017

REVISTO EM  03 DE MAIO  DE  MARÇO  2017.

A  CREDENCIAL  ATUALIZADA   GARANTE  A   PARTICIPAÇAÕ  NO ANO EM CURSO .

OS FAIXAS PRETAS  AUSENTES  ESTAÕ RELACIONADOS NOUTRA.

 .

Vc= Não diplomado pela C.B.J-J

NOME

Nº FMJJ

GRADUAÇAÕ

OFICIAL  FMJ-J

CREDENCIAL 2017

A

EQUIPE

ADAIR ALVES ALMEIDA- G MESTRE  - FAIXA   VERMELHA

0002

9º GRAU 

SANSHIRO

ADAIR  RODRIGUES  JUNIOR            - PROFESSOR

VC308

5º GRAU

JUNIOR

ADEILSON OLIVEIRA SANTOS         - PROFESSOR

0162

3º GRAU

ESTRELA

AGMAR  LOPES  DA SILVA

0248

LISA

IRMAÕS FELIX

ALEX  BATISTA DA  SILVA

0260

       1º GRAU

GUERREIROS

ALEXANDRE ELIAS SANTIAGO  - PROFESSOR

0128

3º GRAU

FORÇA E POTEN.

ALEXANDRE  GARCIA  PAIXÃO  REIS

0346

LISA

GARCIA

ALEXANDRE LUIZ ALVES  DE OLIVEIRA

0313

LISA

BETO E CIA

ALEXANDRE MARCIO DOS SANTOS FELIX

0356

LISA

ESTRELA

ALEXANDRE PEREIRA MATOS

0288

LISA

BETO E CIA

ALLAN SILVERIO RODRIGUES

0286

2º  GRAU

A.S.R

ANTONIO AUGUSTO LEAL

VC324

LISA

PEPOSO

ANTONIO CARLOS DE ABREU EVANGELISTA

0171

2º GRAU

KOINONYA

ATUS JUNIOR SILVA

VC320

LISA

PANTERA

AUCENI  DA  COSTA

0249

2ºGRAU

IRMAÕS FELIX

B

  BRUNO  ALMEIDA  SOLAR

0287

LISA

ESTRELA

BRUNO HENRIQUE CABRAL

0354

LISA

ARAIDO

BRUNO VIEIRA VIANA

VC256

LISA

PASCOAL

                                                                                     C

 

 

 

CARLOS ALBERTO JUSTINO PEREIRA

0098

577U

CAFLÃO

CARLOS ALBERTO RIBEIRO                          PROFESSOR

0047

 5º GRAU

FORÇA E POTEN

CARLOS  AUGUSTO ESPERANÇA CESÁR-  PROFESSOR

0227

3º  GRAU

SANTOS

CARLOS HENRIQUE LUCIO

0350

LISA

IRMAÕS FELIX

CARLOS RENATO SILVA CANDIDO

0092

     1º GRAU

SANSHIRO

CHRISTIAN  BARROS  DINIZ

0262

2º GRAU

NAGAAYA

CLEIQUER  AUGUSTO DAS  SILVA 

0296

1ª GRAU

ESTRELA

CLAITON MUNIZ  COELHO

0318

LISA

    IRMAÕS FELIX

CLAUDIMAR PAULINO DA SILVA                  PROFESSOR

0327

4º  GRAU

PÍRAMIDES

CLELIA  DE JESUS FERNANDES  FELIX

0341

LISA

FELIX

COSME PAIVA COSTA  +

0030

LISA

EM  MEMORIA

D

DANIEL COSTA PRADO

VC 266

LISA

PEPOSO

DANIEL GOMES DE FREITAS

0212

LISA

PANTERA

DAVISON BERNANDES SILVA

VC.331

LISA

PEPOSO

DENNIS ANTONIO MIRANDA

0275

LISA

PASCOAL

DIEGO ANDRADE COSTA DINIZ

0360

LISA

IRMAÕS FELIX

E

EDER GOMES  SILVA

VC242

LISA

MAÕS DE PÁ

EDSON RODRIGUES DE OLIVEIRA               PROFESSOR

0083

3º GRAU

SANSHIRO

EDSON WANDERLEI DA COSTA

0351

LISA

IRMAÕS FELIX

ELAIR  LUIZ  ALVES

0340

LISA

IRMAÕS FELIX

ELBER SILVA DE SENA

0363

LISA

SANSHIRO

ELIZANGELA MEIRELES

0176

1º GRAU

GAVIAÕ

EMERSON LUIZ DE OLIVEIRA

VC316

LISA

PEPOSO

ERIC DA SILVEIRA DAMASCENO

0293

1º GRAU

AEAIDO

ERIC  MACHADO LAGARES CORTES

O264

LISA

BUDOKAN

EURIDES FÉLIX DE FREITAS

0352

LISA

IRMAÕS FELIX

F

FABIANO TEIXEIRA CAMPOS

VC292

2º GRAU

PEPOSO

FABIO CAMILO DE CARVALHO

0239

2º GRAU

GUERREIROS

FIDELIS DIAS DE RESENDE   +                         MESTRE

0014

7º GRAU

EM MEMORIA

FLÁVIO TEIXEIRA DIAS NETO                          PROFESSOR

0060

5º GRAU

KIMURA

FRANCISCO DANIEL COUTINHO TAVARES

VC322

LISA

PANTERA

G

GERALDO PEIXOTO  FILHO

0235

LISA

G.PEIXOTO

GIULIANO GEMA BARROS CASTRO              PROFESSOR

0188

3º GRAU

SANTOS

GLAUBER RODRIGUES DE SOUZA

0320

LISA

PANTERA

GUIDO ALVES DA SILVA

VC323

LISA

PANTERA

H

HAMILTON LAGARES C. COSTA – CORAL - MESTRE

004

7º GRAU

BUDOKAN

HANNA FAASEN  IGLESES

0357

LISA

ESTRELA

HEBERT  SILVERIO  PINTO III

0294

LISA

CARLÃO

HELDER FRANCO  OLIVEIRA                          PROFESSOR

0252

3º  GRAU

BLACK BELT

HILTON LEÃO DA SILVA – FAIXA  VERMELHA  G.MESTRE

0003

9º GRAU

LEÃO DOURADO

HITLER FOUAD CURI     -   FAIXA  CORAL              MESTRE

0078

7º GRAU

PEPOSO

HUSSEIM FABIO MOTAWH CARDOSO   +

0185

LISA

EM MEMORIA

I

IGOR VINICIUS ROCHA

0358

LISA

ESTRELA

IRAN BRASILEIRO DE ALVARENGA             PROFESSOR

0016

6º GRAU

PANTERA NEGRA

IRUMAN SOUZA  DO AMOR DIVINO

0359

LISA

ESTRELA

    J                         

JAIRO ALVES MENDONÇA

0253

2º GRAU

ESTRELA

JEFERSON SOUZA CAMPOS BATISTA

VC.325

LISA

G.PEIXOTO

JOÃO ALBERTO ROSA LAGE - FAIXA CORAL -  MESTRE

0009

7º GRAU

ARAIDO

JOÃO ANDRADE BATISTA -     FAIXA RAJADA - MESTRE

0011

8º  GRAU

ANDRADE

JOAÕ PAULO DE CASTRO GONÇALVES

0347

1º GRAU

CARLÃO

JOÃO ROBERTO BRAGA – FAIXA RAJADA       MESTRE          

0010

8º GRAU

DRAGÃO NEGRO

JORGE FRANCISCO COSTA                          PROFESSOR

0052

5º GRAU

O.P.T.C.

JOSE ABEL MENDES                                     PROFESSOR

0020

6º GRAU

OUROPRETANA

JOSE ADILSON FERREIRA –FAIXA  RAJADA-   MESTRE

0006

8ºGRAU

GAVIÃO

JOSE CALIXTO PINTO FILHO                       PROFESSOR    

0028

6º GRAU

UNIAÕ BETIM

JOSE FELIX                                                    PROFESSOR

0054

6º GRAU

IRMAÕS FELIX

JOSE FERREIRA DO CARMO  +

0019

LISA

EM MEMORIA

JOSE GUILHERMO.HERRERA – FAIXA VERM. G.MESTRE

0008

9º GRAU

BENGALÃO

JOSE MARIO DA SILVA                              PROFESSOR

0180

4º GRAU

BOI BRANCO

JOSE NACINO GARCIA                               PROFESSOR

0164

5º GRAU

GARCIA

JOSE SANTOS DE PAULA – FAIXA  RAJADA  - .MESTRE

0005

8º GRAU

SANTOS

JOSE SENADOR ROSA (+) FAIXA VERMELHA

0001

9º GRAU

EM MEMORIA

JULIERMY GONÇALVES M. SANTOS          PROFESSOR

0190

4º GRAU

IRMAÕS FELIX

JUNIO ANTONIO    SIQUEIRA

0279

LISA

IMPACTO

JUVENIL PEREIRA DE SOUZA                     PROFESSOR

0036

6º GRAU

GARRA E EQUILIB

K

KENNIS FELIX                                                PROFESSOR

0063

6º GRAU

IRMAÕS FELIX

L

LEANDRO  MIGUEL DA SILVA BEINROTH

0247

2º  GRAU

PANTERA

LEONARDO DOMINGOS MARQUES

VC299

LISA

MÃOS DE PÁ

LUIS ALBUQUERQUE FURTADO - MESTRE +

0032

8º GRAU

EM MEMORIA

LUIZ ANDRÉS GUIMARÃES FOSSATI            PROFESSOR       

0191

4º GRAU

ESTRELA

LUIZ CARLOS DOS SANTOS                         MESTRE      

0021

7º GRAU

DRAGÕES

LUZIARA DINIZ FONSECA

VC318

LISA

BETO E CIA

M

MARCELO COIMBRA  CRISTO

0280

2º GRAU

RALPH M.

MARCELO  DE PAULA MASCARENHAS VAZ

0207

2º GRAU

BETO E CIA

MARCELO RIBEIRO BARROS

0304

1º GRAU

GARCIA

MARCOS DUTRA

0243

2º GRAU

MARCÃO

MARCOS MURTA DE FIGUEIREDO                 PROFESSOR

0033

6 GRAU

ARAIDO

MARCUS  VINICIUS  DE  SENNA           

0268

2º GRAU

SANGÃO

MARIA DA CONCEIÇÃO ARAÚJO

0116

1º GRAU

ESTRELA

MAURICIO ANTONIO RAIMUNDO   +              PROFESSOR

0050

3º GRAU

EM MEMORIA

MAURÍLIO JOSE GERALDO                            PROFESSOR

0065

5º GRAU

BLACK BELT

MAURY JORGE DA COSTA                             PROFESSOR

0111

3º GRAU

O.P.T.C

MESSIAS MARTINS GONTIJO

0323

LISA

PANTERA

N

NAYARA  DE SOUZA PLESA

0301

LISA

IRMÃOS FÉLIX

NOÉMIO GOMES FERNANDES

0106

2º GRAU

SANTOS

0

P

PASCOAL JUNIO MONT   DE CASTRO       PROFESSOR

0167

4º GRAU

PASCOAL

PAULO CÉSAR LISBOA DOS SANTOS +     PROFESSOR

0030

6º GRAU

EM MEMORIA

PAULO FERNANDES ARMINDO

0077

2º GRAU

SANTOS

PAULO RODRIGUES CURI                            PROFESSOR

0132

4º GRAU

PEPOSO

PEDRO HENRIQUE  MADEIRA  LAGE

0269

2º GRAU

ARAIDO

R

RAFAEL  GUIMARAES FOSSATI

0298

1º GRAU

ESTRELA

RAIMUNDO MARCOS DA SILVA

VC330

LISA

PANTERA

RALPH PIRES MARTINS                              PROFESSOR

0085

5º GRAU

RALPH M

RAUL BELCHIOR  REIS DE SOUZA

0338

LISA

RALPH M

REGINALDO MARIANO RONCONI

0214

2º  GRAU

REGI JR.

REINALDO DA COSTA SOUZA

VC329

LISA

PEPOSO

RENATO  DE  SOUZA  REIS

O284

1ª GRAU

RENATO SOUZA

RENATO SERGIO GOMES DA SILVA

0218

LISA

RALPH

RICARDO  GOMES  BARBOSA

0308

1º GRAU

SANTOS

RICARDO LUIZ SILVA                                 PROFESSOR

0091

3ºGRAU

R.L

RICARDO  MURARI  BANDEIRA

0311

LISA

RALPH

ROBERTO FERREIRA DA SILVA               PROFESSOR

VC 70

5º GRAU

BETO E CIA

ROBSON ANTONIO MOREIRA CHAGAS

0353

LISA

CARLÃO

RODOLFO FRANCO GIAROLA

0355

LISA

CARLÃO

RODOLFO MENEZES MACHADO                  PROFESSOR

0159

3º GRAU

?

RODRIGO VILELA RIBEIRO

0349

LISA

CARLÃO

ROGELO ANTONIO MACIEL

0348

LISA

CARLÃO

ROMEU  FURFURO  DE  LACERDA

0270

2º GRAU

SANTOS

RONYLSON PEREIRA DE SOUZA

0361

LISA

IRMAÕS FELIX

ROSILENE NEVES DE ABREU EVANGELISTA

0241

LISA

KOINONYA

RUI BARBOSA

0281

LISA

BETO E CIA

RUI DINIZ FERREIRA - FAIXA CORAL              MESTRE

0034

7º  GRAU

ESTRELA

RUI FERNANDO CORREIA DE LIMA

0238

3º GRAU

ESTRELA

S

SEBASTIÃO FELÍCIO TRINDADE                 PROFESSOR

0198

3º GRAU

        ESTRELA

SILEMAR  CÉSAR  FARIA  JUNIOR

0309

1º GRAU

IRMAÕS FELIX

T

TADEU JOSÉ MENEZS HONORIO

0345

LISA

BUDOKAN

THIAGO  CASSIO DE FREITAS

0324

LISA

BETO E CIA

THIAGO GOMES MARTINS

VC326

LISA

PANTERA

U

ULISSES JUNIO PEREIRA DOS SANTOS

0362

LISA

IRMAÕS FELIX

V

VILSON ANTONIO SILVA

0302

1º GRAU

IRMAÕ FELIX

W

WAGNER  DE OLIVEIRA

0325

LISA

PANTERA

WALTER GARCIA DAMASCENA

VC302

LISA

GARCIA

WALTAIR PEREIRA DE FREITAS               +  PROFESSOR

0013

4º GRAU

EM  MEMORIA

WANDER DE CÁSSIA SILVA                          PROFESSOR

0172

3º GRAU

IRMAÕS FELIX

WANDERLEY FELIX DE SOUZA

0226

2º GRAU

¿